НУЖНА ЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПУЛЬМОНОЛОГА?

№1075179 Нужна ли консультация пульмонолога?
Евгения Жен., 30 лет. Курск
Здравствуйте. Из жалоб красное горло по утрам, переодическое ощущение жжения в груди, с правой стороны ощущаю жжение больше и причем чувствую прям что это бронхиальная ветка. Когда жжение немного утихает, появляется кашель и незначительно отходит мокрота, причем справа труднее. Год назад болела в этом спина, ставили межреберную невралгию. В данный момент спина переодически побаливает в том месте и подключилась переодическая боль в разных суставах. Под вопросом ревматоидный артрит. Сделала КТ. Подскажите куда двигаться с этим результатом дальше?насколько все серьезно? Описание: В апикальных субплевральных отделах легких выявлены тяжи и очаги пневмофиброза. Легочный рисунок существенно не деформирован, прослеживается до плащевидного слоя. Пневматизация легочных полей несколько неравномерна в парамедиастинальных отделах. Структура корней дифференцирована, дополнительных образований в их проекции не определяется. Главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется, синусы свободные, минимальные плевро-диафрагмальные спайки. Структура средостения дифференцирована, увеличения медиастинальных лимфатических узлов достоверно не выявлено. В переднем отделе средостения визуализируется инволютивная ткань вилочковой железы. Дилатации камер сердца и крупных сосудов не выявлено,кардиоторакальный индекс - 0,38%/. Деструктивных изменений в позвонках , ребрах на исследуемом уровне не выявлено. КТ признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника на уровне визуализации. На уровне зоны сканирования в головке и шейке правой бедренной кости выявлен очаг компактной костной ткани размером 0,7*1,5 см(эностоз).
Заключение: КТ- картина явлений нерезко выраженнного апикального пневмофиброза. Инволютивная ткань вилочковой железы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По КТ - последствия когда-то перенесенного острого воспалительного процесса (острый бронхит, плеврит, пневмония и так далее). Боли в груди, с большой долей вероятности, не связаны с этими изменениями, скорее, это проявления межреберной невралгии, дорсопатии, миозита и так далее. По поводу красного горла и кашля нужно показаться очно ЛОР-врачу, возможно, что у вас хронический фарингит. В этом случае нужно будет исключить ГЭРБ (ФГДС) и проводить профилактику обострения: чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для перевода разговора в предметное русло можете выслать архив диска КТ через https://dropmefiles.com