ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ С ЛЁГКИМИ

№1107676 Помогите оценить ситуацию с лёгкими
Елена Жен., 42 лет. РФ Воронеж
Здравствуйте!

Я в августе 2021 года переболела ковидом. Без пневмании, но с кашлем. Терапевт сказал что по КТ лекгие в норме и я год не вспоминала про исследование. Оно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/qeEn_p8QOOMFaw

В начале сентября текущего года я переболела ковидом повторно уже с легким кашлем и температурой. Так как тест только у меня в семье был отрицательный никаких назначение врач не делал, легкие прослушивались нормально с его слов. В конце сентября неделя прошла без температуры и признаков болезни, а в начале октября я заболела ОРВИ. Высокая температура, кашель в течении недели и снова все нормально. 17 октября пснова поднялсь высокая температура, кашель душил, хрипы. Результат КТ здесь: https://disk.yandex.ru/i/9i-OkkHdEsrhSw С пульмонологом консультировалась по телефону (телемедицина), она подтвердила назначенное лечение терапевтом. Но меня смущают такие резкие изменения за год в легких. Насколько пневмофиброз опасен? Какие у меня прогнозы?
Буду признательна за честные ответы
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не опасен, но болеть ОРВИ лучше меньше и сразу своевременно лечиться. Сейчас - дыхательная гимнастика, ЛФК, закаливание, своевременная вакцинация, профилактика. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.