КТ ЛЕГКИХ

№1109649 Кт легких
Ольга Жен., 39 лет. Россия Ростов-наДону
Добрый лень ,расшифруйте кт пожста.пневматизация и васеуляризация паренхимы сохранена,очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.легочный рис.не изменен.просветы трахеи и бронхов до уровня сегментов проходимы,стенки бронхов не изменены.корни легких структурны,не расширены,внутригруд лимфузлы не увеличины,аксилярные лузлы макс.до 10мм с признаками жировой дегенерации.купол диафрагмы четкий с обеих сторон подтянут плевродиафрагм.спайками,плевр.полости свободны.структуры средостения дифыеренцированы,камеры сердца не расширены,костно-деструкт.изменений не выявлено.Что такое жировая дегенерация и спайки плевро диафрагмые насколько это опасно,когда нужно повторное кт?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это остаточные явления после перенесенного инфекционного заболевания. Никакого экстренного лечения здесь не требуется. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.