ОТКАШЛИВАНИЕ КОМКОВ СЛИЗИ 3Х ЛЕТНИМ РЕБЁНКОМ

№126601 откашливание комков слизи 3х летним ребёнком
Алёна Жен., 28 лет. Украина Черкассы
Ребёнку 3 года. Родился 8ми месячным, до года ничем не болелел, потом сильно переболел бронхитом, и вот уже 2 года постоянно болеет, в лёгких собирается мокрота он сильно кашляет пока не откашляет ком слизи, причём кашель начинается не только от простуды но и от дыма, запаха ацетона, некоторых продуктов. Принимаем муколтические препараты. Дед и прадед ребёнка астматики.
Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку при заболевании и как эти заболевания предотвращать
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ребенку можно давать аскорил или ингалировать вентолин через небулайзер. Необходимо дообследование: IgE общий, клинический анализ крови, посев из носоглотки. В спокойный период начните повышение противоинфекционного иммунитета бронхомуналом 3,5 мг по схеме во вкладыше, сочетая его прием с препаратами от аллергии (зиртек). Если в анализе крови - эозинофилия или повышен IgE общий, необходимо аллергологическое обследование и создание гипоаллергенного быта. Посоветуйтесь с лечащим врачом об обследовании на паразитарные инвазии (иногда бронхообстукцию провоцируют паразиты).