БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№154437 бронхиальная астма
Гузель Жен., 37 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте.У меня бронхиальная астма атопическая, поставили в апреле 2009,на базисной терапии пульмикорт по 200мдоз 2 р день.В июле месяце открылся сильный кашель, особенно ночью, приступами удушья по ночам.Мой пульмонолог послушав меня сказала,что хрипов нет, поставила диагноз фарингит, и ангина. Сказала ,что по ее части ничего не находит, на жалобу удушья по ночам и бессонные ночи рекомендовала идти к психотерапевту. Лор сказала ничего страшного,тонзиллит в компенс форме. Назначено было а-б макролид. Сняла приступы преднизалоном струйно.Может ли так вести себя астма или мне на самом деле пора отправляться к психотерапевту.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Объективно оценивать ваше состояние нужно не просто послушать,а делать спирометрию. То что внутренное введение преднизолона снимает приступы,говорит что все-таки у вас обострение астмы.Видимо назначенная терапия недостаточна.

рекомендую:

1Сменить пульмикорт на симбикорт 160/4.5мкг по 2 вдоха 2 раза в день(максимум за сутки допустимо 12 вдохов) примимать регулярно,постоян.

2 Теопек по 0.15г 2 разав день.

3.сингуляр 10 мг на ночь

4 Антинтигистаминные(телфаст 180 мг,кестин 20 мг или любой другой.)

5 венталин(сальбутамол) при остром приступе 1-2 вдоха.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. По вашему описанию можно предположить, что это проявление астмы. Попробуйте последовать советам Леонида Юрьевича. Удачи.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
За много лет работы с легочными пациентами впервые вижу рекомендацию о использовании симбикорта до 12 раз в сутки. Не рискуйте. "Передоз" штука серьезная. Сочетание с теопеком и сальбутамолом повышает риск побочных эффектов. А так препарат хороший. В зависимости от тяжести астмы можно использовать 1-2 дозы в день. Относительно Вашего пульмонолога. Если эффект получен от преднизолона - обострение основного заболевания.