БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№894340 Бронхиальная астма
Евгений Муж., 20 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте,призвали в армию с астмой,лежу в госпитале чтобы подтвердить диагноз,в анализе крови иммуноглобулин составил 477,сегодня делал спиротест с бронхолитиком,врач сказал что прирост объема форсированного выдоха после бронхолитика увеличился на 15%,подскажете,значит ли это то,что астма подтверждена спиротестом? Ведь вроде астму подтверждают как раз таки от 15%?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз астма ставится по совокупности данных. Прирост свыше 12% аргумент в пользу астмы!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз не ставится по результатам одного метода обследования.
Прирост ОФВ после бронходилятатора - это данные за обратимый бронхоспазм, т.е за проявления астмы.