АСТМА ЛИ?!!

№18113 АСТМА ЛИ?!!
Женя Жен., 25 лет. Россия Красноярск
Еще раз здравствуйте! Я продолжаю мучаться вопросом - что со мной? Аллергологи и пульманологи ничего не ставят... А приступы нехватки воздуха и подкашливания продолжаются, иногда я так могу "задыхаться" по нескоолько часов а то и дней, часто заканчиваются походом в туалет, ночью сплю спокойно. Пролечилась у психотерапевта - результата на долго не хватило. Бронхи очень чувствительны, при вдыхании запахов могу покашлять (всегда сухо) или ощутить неполноту вдоха, слизистая атрофирована, глаза сухие, в носу корки, иногда насморк, редко отекает лицо. Делала анализ Ig E - в норме, пробы - отриц., кожных высыпаний нет и не было. ни у кого ууиз родни аллергии никогда не было. Пикфлуометрия нормальная, в среднем показатель за неделю - 430, во время приступов не снижается. Спирограмму делала 2 раза, оба раза показали что снижены у меня только МОС 25, 50 и 75% - 60, после проб Беротеком и Сальбутамолом - увеличивались до 90 и Пос немного увеличился, на 15%. Но врачи не слышат у меня хрипов и лечения не назначают. Сама сейчас лечусь Эреспалом.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вы на правильном пути в смысле психотерапии, но специалисты бывают разного уровня.Найдите получше.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Женя.
Психотерапия психотерапией. Это как хотите. У Вас есть признаки скрытого бронхоспазма (прирост на ингаляцию препарата). Это не астма. Но в группе риска по астме Вы остаетесь. Причину нужно поискать. Если не аллергия (кстати, IgE общий сдавали не на фоне терапии препаратами от аллергии), то бронхоспазм возможен как результат затянувшегося инфекционного воспаления. Возможно носительство внутриклеточных инфекций (сдавайте анализ на иммуноглобулин М и G к хламидии и микоплазме легочной). Пока, если есть достоверный прирост на ингалятор, лучше использовать пролонгированные средства. Они хоть подороже, но жить с ними проще (оксис, форадил). Возможно дополнительно 1 раз в день использовать небулайзерную терапию (коктейль - беродуал, 10 капель , вместе с лазольваном, 20 капель).