Здравствуйте уважемый доктор. С 1991 года я болею астмой.Шесть лет назад начал принимать преднизалон по две таблетки ежедневно.Если у меня шанс прекращения приёма преднизалона для перехода на друго лекарство?Заранее спасибо.Владим.Сергеевич.
Под контролем лечащего врача начинайте дышать симбикортом. На этом фоне постепенно снижайте дозу преднизолона. Снижение должно быть медленным. В ряде случаев это 1/2 таблетки в неделю, иногда медленнее. После отмены преднизолона, прием ингаляционных форм препаратов должен быть регулярным. Побочные эффекты от таблетированных гормонов несопоставимы с ингаляционными формами.