БОНХИАЛЬНАЯ АСТМА.

№188392 Бонхиальная астма.
Владимир Муж., 64 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважемый доктор. С 1991 года я болею астмой.Шесть лет назад начал принимать преднизалон по две таблетки ежедневно.Если у меня шанс прекращения приёма преднизалона для перехода на друго лекарство?Заранее спасибо.Владим.Сергеевич.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. Можно попробовать постепенно перейти на ингаляционные формы,но только под присмотром врача.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Под контролем лечащего врача начинайте дышать симбикортом. На этом фоне постепенно снижайте дозу преднизолона. Снижение должно быть медленным. В ряде случаев это 1/2 таблетки в неделю, иногда медленнее. После отмены преднизолона, прием ингаляционных форм препаратов должен быть регулярным. Побочные эффекты от таблетированных гормонов несопоставимы с ингаляционными формами.