КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ОТ ЧЕГО УХУДШАЕТСЯ ДЫХАНИЕ? АСТМАТИК БОЛЕЕ 15 ЛЕТ.

№236339 Как определить от чего ухудшается дыхание? Астматик более 15 лет.
Айрат Муж., 32 лет. Казань
1. Айрат.
муж. 32 года
2. Аллергия на пыль
3. С детства были постоянные бронхиты, постоянно одышки во время бега, обострения летом и постоянные простуды круглый год, в 17 лет случанйо обнаружили аллергию и поставили диагноз астма.
4. С 19 лет и по сей день почти каждый день пользуюсь сальбутамолом.
В зимнее время одышка почти все время, в межсезон - редко, в начале лета во время цветения - всегда обостерения.
Одышка и приступы обычно в зимнее время (особенно на морозе), во время физических нагрузок, во время цветения летом.
5. Прошел обследование в аллергоцентре г. Казань - анализы на домашнюю и нижную пыль и пыльцу злаков - положительные. (Цифры не помню). Хотели лечить аллергеном - но из-за поли-аллергии (много аллергенов - как они сказали) - отказались. Через некоторое время ушел из центра - так как ничем помочь не могут. Приступы купирую сам сальбутамолом.
6. Из лечения - прописывали беклоджет 2-4 раза в день 15-20 дней (во время обострения помогал), интал (порошок - 2-4 вдоха), сальбутамол - для купирования. Гормональные теперь очень редко использую. (Беклоджет и альдецин принимал раньше во время цветения, сейчас же стараюсь не использовать).
7. С недавних пор 2-3 года - пользуюсь только Саламолом (производитель) - так как другие сальбутамолы (Вентолин и алтайские ) почему-то не помогают или делают еще хуже. Гормональные стараюсь не использовать. Плюс сам занимаюсь йогой и цигун - эффект есть.
8. Немного напрягает периодичность - стал чаще пользоваться инглаятором в день, стал чаще реагировать на морозный воздух - более тяжелые простуды - затяжные кашли с трудноотделяемой мокротой. Больше и тяжелее одышка стала во время и после физических упражнений. Стало сложно купировать приступ простым массажем точек.
Вопрос -
- А что делать дальше? Как лечить?
- Имеет ли смысл поменять географию проживания на более теплый регион?
- Что можно использовать взамен сальбутамола для куприрования приступов? Просто есть страх что скоро организм привыкнет к Саламолу и будет сложнее контрлолировать астму другими препаратами. Есть ли ему замена? Алтайский и польский Вентолин - не помогают.
- Связана ли астма с видом деятельности - я организатор рахзличных мероприятий, сфера активная и часто нервная. Отказаться от нее в пользу здоровья? Тогда какая деятельность предпочтительна астматикам?

Спасибо Вам Большое!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

2. В теплом климате повреждение лёгких будет меньше. Но это не значит, что только от климата болезнь прекратится. Будет медленнее прогрессировать.

3. Подбор препарата для купирования приступа бронхоспазма осуществляется индивидуально. Конечно, это только неотложная помощь, но не стратегическое лечение. Если не устранить причину болезни, медикаменты перестанут помогать когда-то. Болезнь постепенно уничтожает лёгкие. Когда их объём будет недостаточным для обеспечения газообмена, даже если все бронхи будут хорошо проходимы для воздуха, медикаменты вообще перестанут уменьшать одышку.

4. Пыль; горячий, сухой, холодный и загрязненный воздух повреждают лёгкие непосредственно. Плохое питание, одежда, алкоголь и прочие неспецифические вредные факторы тоже могут оказывать опосредованное вредное действие на лёгкие. Поскольку всех вредностей избежать в реальной жизни невозможно, надо постараться улучшить иммунитет дыхательной системы.

1. Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Прогноз по длительности лечения ориентировочно могу дать по результатам анализов крови, мочи и спирографии.

подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом читайте в нашей статье

подробно о лечении астмы у детей читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Айрат, у вас аллергическая бронхиальная астма тяжелого течения. Очень плохой вариант плохо поддающийся течению.

Но ваше лечение не выдерживает никакой критики.

Я вам советую комбинированные препараты:

либо симбикорт 4,5/160, либо серетид 50/250, либо фостер.

Кроме этого сингуляр 10 мг на ночь,

тактивин 1 мл подкожно вечером, курс 10 дней,

кроме этого у вас должен быть небулайзер для купирования тяжелых приступов а к нему должны быть беродуал (раствор) и пульмикорт (суспензия).

Будете в Москве, подъезжайте ко мне на консультацию.