НОЧНОЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА (ВОЗРАСТ 2 ГОДА)

№333076 Ночной кашель у ребенка (возраст 2 года)
Андрей Муж., 32 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, посоветуйте, что делать и по возможности причины постоянного ночного кашля продолжающегося около 2,5 месяцев у сына в возрасте 2 года.
Началось в се летом, когда отдыхали на море. Сначала появились небольшие выделения из носа, затем начал чихать, а также небольшая температура (37,5-38) В одну из ночей у сына случился сильный приступ «лающего» кашля который продолжался примерно около 30 мин. Вызвали скорую сделали какой-то укол (со слов жены) после чего полегчало. Через некоторое время приступ повторился, врачи на тот момент говорили кажется, что это ларингит. После продолжительного кашля ребенка немного рвало.Никаких антибиотиков не давали, только сиропы от кашля и т.п.
По возвращению домой кашель стал меньше, приступов не было, а вот каждую ночь ребенок во сне стал кашлять. Так продолжалось около месяца- участковый педиатр (не один) слушал легкие и бронхи- говорят, что все чисто, но прописал антибиотик (цифалоксин) кажется так, стали греть грудь, после четырех 3-4 прогреваний кашля не было, а как перестали все начало повторяться-кашляет во время сна! днем 1-2 раза кашляет не сильно(не долго)
Сдавали клинический анализ крови-норма (только лимфоциты повышены- 60).
Сдавали анализ на иммуноглобулин был повышен (150,9 м/г)- это обязательно аллергия?
Вопрос:что делать, к кому обращаться? к пульмонологу или к аллергологу (начинаем думать, что это аллергия)
Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Андрей, кашель у Вашего малыша скорее всего носит аллергический характер. Необходимо очно обратиться к детскому пульмонологу и аллергологу, пройти обследование.