КИСТА В ЛЕГКОМ

№340806 Киста в легком
Зина Жен., 33 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Десять лет назад мне поставили диагноз туберкулез легких. Пролечили несколько месяцев направили на операцию на удаление туберкуломы. После операции оказалось, что туберкулеза у меня небыло, а это была киста. Окончательный диагноз доброкачественная опухоль верхней доли легкого - хондрома. Хирург, который меня оперировал сказал мне, что она была врожденная. Вопрос 1: почему она была незаметна раньше? Например в школе мы каждый год проходили флюрографию, а обнаружили ее когда мне уже было 23 года.
Я стою на учете в онкологии и теперь в этом же легком только в S10 у меня обнаружили еще одну опухоль. Меня ничего не беспокоит даже кашля нет, дали направление на КТ, говорят это поможет выяснить злокачественная она или нет. Вопрос 2: Какие могут быть причины возникновения этой опухоли и надо ли делать операцию если она окажется даже доброкачественной?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Опухоль росла постепенно, вначале она была нерентгенконтрастна и поэтому её не видели. Хондрома - опухоль из хрящевой ткани и только когда она стала плотной её увидели. По второму вопросу ответ может дать только Ваш хирург.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
1. У флюорографии и рентгенографии низкая разрешающая способность, а хондрома могла быть изначально меньше 1 см.

2. Причины возникновения большинства опухолей, в т.ч. легких на сегодняшний день не раскрыты. В вашем случае возможно имеет место врожденная склонность к возникновению новообразования бронхолегочной системы. В лобом случае всякое новообразование легкого подлежит хирургическому удалению, ведь ни один метод исследования за исключением гистологического не покажет истинную гистологическую картину новообразования.