СВИСТ ПРИ ДЫХАНИИ, СУХОЙ КАШЕЛЬ

№345867 Свист при дыхании, сухой кашель
Егор Муж., 21 лет. Беларусь Могилёв
Доброго времени суток. У меня следующая проблема: чуть более месяца назад переболел ОРВИ, на фоне которой развился, как сказал участковый терапевт «небольшой трахеит». После простуды появился свист при дыхании (на выдохе, иногда исчезает после прокашливания) и сухой, надоедливый кашель, иногда отходит мокрота, чаще всего жидкая, но бывает и малое количество, со спичечную головку, вязкая. Сходил к пульмонологу, она поставила диагноз «Острый бронхит, затяжное течение». Также на флюорографии не выявлено патологий. Спирограмма показала «Небольшой бронхоспазм, ВФЛ не нарушена», ЭКГ в норме, в анализе крови немного повышено содержание лимфоцитов, СОЭ 3, лейкоциты 5.7. Из лечения назначено: ингаляции Беродуала через небулазйер, семидневынй курс макропена, амброксол, прогревания ультрозвуком (что недоступно в нашей поликлинике). Курю, стаж 1 год 10 с половиной месяцев, выкуриваю, примерно 10-15 сигарет в день. Субэективно, свист слышен лишь с правой стороны, но врач говорит, что хрипы есть в обоих лёгких Назначена бронхоскопия, которую я очень не хочу проходить. Посему вопросы:
1) Может ли у меня быть бронхиальная астма?
2) У меня канцерофобия (несморя на это продолжаю курить, на данном этапе не могу отказаться от этой привычки), может ли за 2 года развиться опухоли бронхов/лёгких, и могут ли вышеописанные симптомы подходить под онкологию?
3) Может ли действительно держаться бронхит около месяца?
4) Можно ли заменить бронхоскопию другой диагностической процедурой, например КТ или МРТ? И какие ощущения возникают при бронхоскопии, чувствуются ли манипуляции бронхоскопом внутри трахеи и лёгких? Я это спрашиваю, потому что у меня достаточно сильный кашлевый и рвотный рефлексы, без рвотного позыва мне даже не могут посмотреть лопаткой горло.
5) Можно ли мне прогреваться (не знаю, правильно ли правописание) азикеритом?
Заранее благодарен за ответ. Если можно, то ответьте пожалуйста и на мой почтовый ящик FuzzyVuzzy@inbox.ru
С уважением, Егор.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Егор, бросьте курить, сразу уменьшится кашель, т.к. это действительно приведёт к развитию БА или ХОБЛ. Ваша канцерофобия весьма сомнительна, такие люди не курят! Затяжное течение бронхита может быть и более месяца. Я думаю Вам надо ориентироваться на мнеие лечащего доктора.