ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№366428 Воспаление легких через 2 недели после операции по удалению опухоли головного мозга
Алина Жен., 51 лет. Украина Днепропетровск
дравствуйте. Моей маме(51) сделали ровно 14 дней назад операцию по удалению опухоли на гипофизе (краниофарингиома). Сейчас она дома и сегодня у нее обнаружили воспаление легких, выписали антибиотики. У нее еще и отеки не сошли после такой сложной операции, а теперь опять нагрузка на мозг. Скажите пожалуйста, можно ли ей сейчас принимать какие-то антибиотики, не опасно ли это? Что можете посоветовать? Спасибо
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Вашей маме обязательно надо принимать антибиотики, т.к. после операции иммунитет всегда снижен, побольше свежих фруктов и овощей, дыхательная гимнастика для улучшения вентиляции лёгких.