ОБОСТРЕНИЕ АСТЫ

№401660 обострение асты
Ольга Жен., 40 лет. Украина Киев
Добрый день, Леонид Юрьевич.

У меня астма легкой степени.Принимала Серетид 25\125 по одному вдоху утром и вечером.После недавно перенесенного бронхита появился сухой кашель, удушье при вдыхании холодного воздуха.Увеличили дозу Серетида в 2 раза.Но ситуация не изменилась свистящие хрипы и жесткое дыхание.Сейчас принимаю Симбикорт 4.5\160 по одному вдоху утром и вечером.Но бывает необходимость в Сальбутамоле или дополнительной дозе Симбикорта.Скажите, почему ситуация вышла из под контроля? Что можно еще предпринять?
С уважением.
Ольга.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ольга, в основе патогенеза БА лежит воспаление слизистой бронхиального дерева, в Вашей ситуации бронхит (воспаление слизистой бронхов) усугубил ситуацию, отсюда и нарастание симптомов астмы. Лечение должно быть направлено на снятие воспаления. Так просто лечение не откорректировать. Вам необходимо обратиться очно к пульмонологу и пройти исследование ФВД+проба с бронхолитиком (для определения степени обструкции) и ежедневно проводить пикфлоуметрию для контроля за эффективностью проводимого лечения.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Медикаментозное лечение не устраняет причину астмы. Поэтому с каждым годом болезнь все больше ослабляет организм. Терапевтический эффект от бронхолитиков и гормональных препаратов снижается со временем, приходится чаще добавлять новые препараты и их дозировку. Гормональные препараты снижают иммунитет, поэтому Вам надо быть готовой к применению антибиотиков в больших дозах для лечения воспаления. Чаще обращайтесь к своему врачу, анализы крови сдавайте.

Мы специализируемся на немедикаментозном лечении нарушений иммунитета, обструктивного бронхита, астмы. Проводим Системную диагностику и определяем причину обструктивного бронхита, астмы и нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

После применения гормональных препаратов сроки лечения увеличиваются.

подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом без лекарств читайте в нашей статье

подробно о лечении астмы читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье