СЕРЕТИД ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ?

№50747 Серетид вызывает привыкание?
Радмила Жен., 38 лет. Азербайджан Баку
Хотелось бы узнать вызывает серетид привыкание и как долго его можно принимать. Дело в том что переставая его принимать приступы возобновляются причем в тяжелой форме.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день Радмила!

Серетид не вызывает привыкания, но один из его компонентов - бетамиметик - может приводить к тому, что чувствительность рецепторов на слизистой бронхов снижается к воздействию препарата, но это вряд ли утяжеляет течение астмы.

То, что у вас приступы принимают более тяжелый характер должно заставить вашего лечащего врача повнимательнее изучить ваш быт, может быть сохраняется воздействие аллергена, изучить вашу бронхолегочную систему - может быть имеет место хроническая инфекция приводящая к аллергизацию организма, я бы провел комплексное обследование. Опять нельзя исключить наличие у Вас сейчас тяжелого недиагностированного обострения, которое никак не купируется базовой терапией. Что касается серетида, то на сегодняшний день это не самый эфективный препарат для лечения астмы тяжелого течения.

Я в таких случаях назначаю Симбикорт 4,5/160 мкг по 2 инг утром и вечером и дополнительно по 2 инг 2 раза в течение дня, дополнительно можно использовать Сальтос 1 табл на ночь, Сингуляр 10 мг 1 т на ночь.