МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ПОЛИПЫ ИЗ НОСА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

№542600 Можно ли удалять полипы из носа при бронхиальной астме
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Саратов
У меня 20 лет назад поставлен диагноз:хрогический ринит, гайморит. 10 лет назад поставили диагноз бронхиальная астма.Несколько раз в год лежу в больницах, капают внутривенно преднизолон, дышу ингаляторами постоянно.Летом насморк прекращается, и я не пользуюсь ингаляторами по нескольку недель и никаких ухудшений со стороны астмы нет. Потом при появлении насморка появляется затруднённость дыхания, выделения из носа попадают в бронхи, мне становится труднее дышать и я опять пользуюсь ингаляторами, ложусь в больницы на капельницы.Также у меня поллиноз, хронический полиппозный этмоидит. Отоларинголога, предлагает удалить полипы в носу, а пульмонологи говорят, что при астме этого делать нельзя. Подскажите, что делать?Спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте. Нарушен иммунитет, как следствие - поллиноз, этмоидит и бронхиальная астма. Операция не устранит причину роста полипов. Сначала надо устранить причину нарушения иммунитета. После этого решать вопрос о необходимости хирургического лечения.

Мы специализируемся на немедикаментозном лечении нарушений иммунитета, обструктивного бронхита, астмы. Проводим Системную диагностику и определяем причину обструктивного бронхита, астмы и нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

Если уже применяли гормональные препараты, то сроки лечения увеличиваются.

Анализ общепринятого симптоматического лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом

о лечении заболеваний легких с обструктивным синдромом без лекарств в ЦТКМ "Дом здоровья"

подробно о разном лечении астмы читайте в нашей статье

подробно о принципах традиционного лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Оперативное лечение может вызвать утяжеление астмы. Надо подбирать адекватное лечение.