КАЛЬЦИНАТ В ЛЕГКОМ

№549286 кальцинат в легком
оксана Жен., 37 лет. россия москва
здравствуйте! очень волнуюсь,поэтому вкратце - родители здоровы, ребенку 12 лет - манту, диаскинтест положительные, заключение компьютерной томограммы : КТ- признаки обызвествленного очага в С8 правого легкого( до 1мм в диаметре). Размеры лимфоузлов средотения и корней легких- в пределах нормальных величин. Почему врач в диспансере настойчиво рекомендует санаторное лечение на длительный срок (6 мес), причем срочно? есть ли к этому такие показания? могу ли я отказаться от санаторного лечения и принимать лек-ва, если это нужно, дома? буду очень благодарна за ответ! при необходимости могу дать полное описание томограммы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Оксана!

       Итак, мы имеем состояние тубинфицированности
и кальцинат на КТ. Это не показание к лечению. Что касается профилактического
лечения – химиопрофилактики, то показания к нему устанавливает очный фтизиатр,
и он обязан внятно их Вам  изложить. Если
не излагает, обратитесь к другому фтизиатру, или к администрации ПТД, попросите
рассмотреть случай Вашего ребенка комиссионно.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
В данной ситуации санаторий не обязателен, профлечение можно пройти и дома под наблюдением фтизиатра.