ПРИЕМ ОТХАРКИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ БРОНХОПНЕВМОНИИ

№550615 Прием отхаркивающих препаратов при бронхопневмонии
Карина Жен., 40 лет. Алматы
Здравствуйте! Мне 40 лет. Сегодня мне поставили диагноз бронхопневмония (на фоне ОРВИ) и выписали АЦЦ. Пневмония-первичный диагноз,бронхит появляется почти каждый раз при заболевании ОРВИ, если он сопровождается обострением гайморита. У меня с 8 лет отсутствуют миндалины, а острый бронхит впервые перенесла в 17 лет. Знаю, что нужно принимать препарат после еды, но у меня появляется аппетит почти сразу после приема препарата. Через какое время после приема отхаркивающих средств можно принимать пищу и в каком количестве? Тянет на суп с мясом и хлебом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Прием отхаркивающих препаратов при пневмонии не имеет существенного
  значения, на выздоровление и риск
осложнений это не влияет. При нормальной переносимости можете принимать отхаркивающе
как угодно, или вообще исключить его из рациона.

Какой антибиотик назначен? Что на рентгене? Что в ОАК?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Пневмония требует антибактериальной терапии, можно начать с цефтриаксона по 1 гр. 1 раз в сутки в/мышечно. Диету Вы должны регулировать сами.