КОНСУЛЬТАЦИЯ

№555966 Консультация
Елена Жен., 34 лет. Россия Омск
Здравствуйте.Хотела бы у вас получить консультацию.Я уже дней 7 не могу нормально сделать глубокий вдох,тяжело дышать,бывает при этом зеваю.Особенно зеваю часто вечером.Бывает вечером поднимается температура 37-37,3(но невсегда).Курю уже лет 15,в последнее время очень много курю.Часто кашляю,отхаркивается мокрота(сероватого,желтоватого цвета,бывает бесцветная,густая).Бывает першение,особенно когда выхожу на улицу зимой.Боль между лопаток,в груди,левой лопатке ,бывает отнимается левая рука,болят суставы,поясница.позвоночник.Вечером бывает свист в лёгких,хрипнет голос по вечерам,но не всегда.При поднятии по лестнице и при беге сильно колотится сердце,учащённое дахание.Анализы сдавала месяц назад-в норме,флюрографию проходила 3 месяца назад-всё чисто,ЭКГ тоже нормальная.Врач слушала не раз,говорит лёгкие в норме.И говорит,что все мои жалобы из-за курения и остеохондроза.Скажите пожалуйста,могут ли мои симптомы быть симптомами рака лёгких.Может ли быть,что флюрография не показала наличие рака.И могут ли мои симптомы быть симптомами астмы.Терапевт у меня этого ничего не видет,и к пульмонологу посылать не видет смысла.Скажите стоит ли мне самой обратится к пульмонологу.Я просто знаю случай,когда флюрография была отличная,через месяц человеку поставили четвёртую стадию рака,а через два месяца он умер,и как после этого можно доверять флюрографии.Заранее спасибо большое за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Судя по всему, у Вас банальное обострение хронического бронхита на фоне курения и тревожного расстройства.

Никаких оснований подозревать и искать рак, в Вашем случае, нет! Даю установку!

Флюорография не заточена под ранее выявление рака легких, она делается для раннего выявления туберкулеза и не является диагностическими тестом вообще. Это метод скрининга, т.е. массового обследования субъективно здоровых лиц.

По клиническим показаниям при наличии грудных жалоб должен назначаться рентген легких.

Посетите другого терапевта и обсудите программу обследования:

1. Рентген легких.

2. Анализ мокроты общий плюс на КУБ трехкратно.

3. Общий анализ крови.

4. Спирография с бронхолитичекской пробой.

В любом случае курение – Ваш враг!

Вместо курения   рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Это не "банальное обострение хр. бронхита", а обострение ХОБЛ и причина в пагубной привычке - курение!!!. Если не бросите курить, то инвалидность или рак лёгкого Вам обеспечены.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
по описанию более всего похоже на бронхиальну астму. Обратитесь к пульмонологу, начинайте терапию