АСТМА. ИНВАЛИДНОСТЬ

№610023 Астма. Инвалидность
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Башкортостан
Здравствуйте. Астма у меня официально диагностирована 18 лет назад (хотя болею с детства). Гормонозависимость - 15 лет. По болезни замуж не вышла. Поэтому содержу себя сама. Чтобы работать, пью преднизолона столько, чтобы не бегать во время работы с приступами и ингаляторами. Значит и Спирография у меня не плохая. Чтобы выдержать преднизолон, поддерживаю себя всеми возможными способами. Инвалидность по одной астме вроде не дают. Побочное у меня не очень связано с астмой. Но, например, 10 операций и астматику тяжело выдержать. Понятно, что и суставы у меня уже болят. В прошлом году только первый раз дали третью группу. Оказывается, дали только потому, что я в прошлом году попала в аварию, когда поехала в больницу. В этом году инвалидность сняли. Хотя у меня стоял вопрос «А не уволится ли мне?» Потому что чувствовать себя стала хуже. На пенсию бы как-нибудь протянула. Добавила преднизолона к своим 20 мг, и опять на работу. Положена ли мне инвалидность с такими показаниями?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

Инвалидность назначается МСЭКом не за название и количество болезней или
факт их наличия, а за выраженность и стойкость ограничения
трудоспособности от нарушения тех или иных функций организма.

Если Вы не согласны с решением МСЭК – опротестуйте в установленном
законом порядке.

Обсудите вопрос с зам.глав.врача по экспертизе в своей районной
поликлинике, если не получите удовлетворяющий Вас ответ можете идти выше – Ваше право.

Я не вижу в Вашем тексте оснований для рассуждения на тему
положена группа или нет.