ПНЕВМОНИЯ

№708202 Пневмония
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
В начале июня заболела мать,по началу была как обычная простуда,она продолжала ходить на работу,пила амиксин,амбробене так как был кашель.10 июня утром когда встала на работу,резко заболело в груди слева стало трудно делать вдох,сказала что ловила воздух «как рыба на суше»,кое как доехал до работы,пошла к врачу к тому моменту полегчало.Врач послушал услышал хрипы отправил на флг.

Цифровая флг в 2х проекциях от 10.06.2013: на фоне диффузно усилиного легочного рисунка за счет сосудистого компонента,в язычковах сегментах левого легкого определяется достаточно гемогенное по структуре затенение,размерами 3х2.5 см,с неровным размытым котуром.Легочный риссунок диффузно усилен,уплотненые стенки бронхов.Корни легких мало структурные,полнокровные не расширены.Фиафрагма на уровне 6 ребра справа,синусы глубокие,свободные.Тень сердца расширена влево за счет левого желудочка,аорта уплотнена.

Заключение: Левосторонняя субсегментарная верхнедолевая пневмония.Венозный застой в легких 1 ст.Изменение тени седрда при ГБ\ИБС.

Была назначена антибактериальня терапия: цефтриаксон 1г в\м 1 раз в сутки на протежение 7 дней,отхаркивающие.

Спустя 14 дней после лечения,анализы пришли в норму,был зделан повторный рентген:

флг в 2х проекциях от 24.06.2013: отмечаеться умеренная положительная динамика в сравнение с данными от 10.06.2013: на фоне диффузно усилиного легочного рисунка за счет сосудистого компонента,в язычковах сегментах левого легкого определяется достаточно гемогенное по структуре затенение,размерами 2x2.5 см с ровным достаточно четким контуром.В остальном без динамики Легочный риссунок диффузно усилен,уплотненые стенки бронхов.Корни легких мало структурные,полнокровные не расширены.Фиафрагма на уровне 6 ребра справа,синусы глубокие,свободные.Тень сердца расширена влево за счет левого желудочка,аорта уплотнена.

Заключение: Левосторонняя субсегментарная верхнедолевая пневмония положительная динамика .Венозный застой в легких 1 ст.Изменение тени седрда при ГБ\ИБС.

У меня есть пара вопросов.

1.Адекватная ли динамика по рентгену спустя 2 недели?
2.Стоит ли пройти кт чтобы исключить туб\онко процесс?

Возраст матери 59 лет,курильщик со стажем,щас пока не курит. Кашель полностью прошел,приступ удушья больше не повторялся,отдышка вернулась на уровень как и до болезни.За время болезни температура была всего 2 дня,и то только к вечеру 37.-37.2.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Кроме онкопатологии надо прежде всего ТЭЛА исключать. Разумно выполнить
МСКТ с контрастом и ЭХО-КГ.
Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
исключив нехорошие вещи,обратитесь остеопату. лечение-на 3 сеанса,как правило.