ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, ОПИСАТЬ СНИМКИ РЕНТГЕНА И ФЛЮОРОГРАФИИ

№750605 Помогите ,пожалуйста, описать снимки рентгена и флюорографии
Daniyar Муж., 56 лет. Казахстан Astana
Здравствуйте,

Сделали отцу (56 лет) снимок рентгена и флюорографии после частого кашля. Кашель у него с момента инсульта т.е. 1.5 года назад. До этого кашель то присутствовала , то отсутствовала, но так тяжело и часто , как сейчас, отец не кашлял. Кашель , в основном, сухой. Мокрота тоже бывает. Завтра будем сдавать мокроту на анализ. Чувствует хорошо. Нету высокой температуры и потения. Врач , по снимкам рентгена и флюорографии сказала,что это острый хронческий бронхит. Она отмела туберкулез и пневмонию. По предписанию терапевта отец принимает 1 раз в день ратоцеф внутримышечно, лазолван 3 раза в день, и хилак форте. Эффекта пока не видим. Кашель также часто возникает.

Что можете сказать касательно снимков? Есть ли онкологический след? Каким препаратом лучше лечиться ?

Снимки флюорографии даны за 04.2013 и 12.2013

Снимок рентгена : http://s45.radikal.ru/i109/1312/85/c601d95c62cf.jpg

Снимок флюорографии:
http://s019.radikal.ru/i634/1312/78/06725fe74c34.jpg

Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Комментарии:

Возможна роль нарушения глотания после инсульта в равитии кашля. Надо исключать РАК, ХОЗЛ, ГЭРБ, синдром постназального затекания (следствие хронического риносинусита). Настораживающие нотки видимые на флюрограмме от 11.12.13 не видны последующей рентгенограмме. Природа этих ноток остается неясной, я бы не исключал варианты пневмонии, сердечной недостаточности, ТЭЛА. РОТАЦЕФ уместен. Ни обосновать ни отвергнуть его не могу. ЛАЗОЛВАН сухой кашель лишь усиливает. Ничего отхаркивающие не излечивают. Я бы от этого средства отказался. ХИЛАК – кислая водичка, без других комментариев.

Рекомендации:

КТ ОГК. УЗИ СЕРДЦА. Общий анализ крови. Общий анализ мокроты.

Вопросы:

Отношение к курению? Проф.вредности? Стаж? Родственники раком не болели? Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует? Изжога не беспокоит? Проблемы поперхивания после инсульта нет?