ТУБЕРКУЛЕЗ???

№823512 Туберкулез???
светлана Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Мой отец курит и сильно кашляет. Так как в семье появился маленький ребенок (ему сейчас три месяца) заставила отца сделать флюрографию. Заключение флюрографии от 2014 года: апикальные сегменты левого легкого уменьшены в размерах за счет пневмосклероза. В 1-2 сегменте плотные очаги. Левая апикальная плевра утолщена. Левый корень подтянут кверху. Заключение: остаточные изменения перенесенного туберкулеза органов дыхания. Оказалось, что изменения у него обнаружены уже давно с 2001 года и он посещал фтизиатра и ничего нам об этом не говорил. Фтизиатр писал: нет данных за активный туберкулез. С 2009 по 2014 фтизиатра не посещал и флюрографию не делал. Последние исследования в 2007 году (заключение: очаговые изменения в верхушке левого легкого) и в 2009 (заключение в верхушке левого легкого мелкие кальцинаты). Можно ли по флюрографии определить стадию заболевая? и его активность на данный момент? Опасен ли для ребенка контакт с дедом???
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Описанные на флюорографическом снимке изменения соответствуют заключению об исходе туберкулезного процесса. Теперь отцу Вашему надо посетить фтизиатра прихватив с собой все снимки и легких и флюорографические кадры. Пусть фтизиатр сравнит все снимки!

«Можно ли по флюорографии определить стадию заболевая?»

Да, но в предварительном режиме. Стадия исхода – это плотные, грубые рубцы и кальцинаты. Стадия активного воспаления выглядит как более мягкие, нежные тени.

«Можно ли по флюорографии определить активность на данный момент?»

Вполне! Если при сравнении снимков картина годами не меняется, значит нет активного процесса!

«Опасен ли для ребенка контакт с дедом???»

Нет. Нет данных об опасности.

И все же я бы настоятельно рекомендовал сделать томографию легких! Во-первых точнее покажет всю эту (пост)туберкулезную картинку. Но дело не в этом! А в том, что при большом стаже курения высок риск развития рака легкого, а рак легкого на ранней стадии может показать только КТ! Поэтому на томограф!