КАК ПРОВЕРИТЬСЯ НА ТУБЕРКУЛЕЗ
№844778 Как провериться на туберкулез
Армен Муж., 38 лет. Москва
06.03.2015 20:55
Добрый день. Скажите пожалуйста как провериться на туберкулез. Я часто бываю в людный местах. Ренген как я понимаю покажет только туберкулез легких. Но как я знаю может быть туб. суставов, костей, почек и так далее.
Хочу все исключить. Или нет в ютом необходимости??
Посоветуйте пожалуйста правильно для профилактики сдать анализы и исключить туберкулез любой формы
Заранее спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, Вы слишком заморачиваетесь...Туберкулез других локализаций вторичен по отношению к лёгким. В лёгких должен быть первичный очаг.
Время создания: 07 Марта 2015 09:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Армен!
Большинство взрослых людей в наших пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным , хотя официально величается особо опасным.Минимум 4-5 раз в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно. Чего и Вам желаю. Раз в год флюшку делайте и живите спокойно!
Время создания: 13 Марта 2015 21:10