СНИМОК ФЛЮРО

№871186 снимок флюро
гульнар Жен., 53 лет. казахстан костанай
легкие повышенной прозрачности. Справа во 2 м/реберье подчеркнута м/долевая плевра. В нижних отделах с обеих сторон усилен легочный рисунок. Корни широкие плотные. Сердце б/о. Аорта широкая плотная. Обясните пожалуйста что бы это значило.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
С одной стороны все просто, а с другой ситуация патовая. Все просто потому, что для трактовки этого снимка надо всего лишь видеть Вас, этот снимок и прежние для сравнения. А с другой стороны, обсуждать эти данные продуктивно не с кем! Здесь Вы снимок не будете выкладывать. Обсуждать тему с рентгенологом бесполезно, он не будет искать и пересматривать Ваш снимок для предметного ответа, говорить с терапевтом, кардиологом и пульмонологом  об этом бесполезно, ибо снимок они не увидят. Поскольку с вероятностью 90% на снимке НОРМА, я не могу предлагать делать рентген или КТ, чтоб продуктивно обсуждать саму рентгенологическую картину, а не малоосмысленные фразы.

Но поскольку Вы применили волшебное слово (пожалуйста), ради Вас погадаю! Итак:

"Справа во 2 м/реберье подчеркнута м/долевая плевра."

Описан след старого воспаления. Это не имеет значения.

"В нижних отделах с обеих сторон усилен легочный рисунок."

Это написано на норму.

"Корни широкие плотные."

Это с вероятностью 90% написано на норму. Хотя ширину таки надо видеть. Но патолгическое расширение иначе описывают.

"Сердце б/о."

Силуэт сердца в порядке!

"Аорта широкая плотная."

Признаки атеросклероза. Вряд ли признаки аневризмы. Аневризму так не описывают.

Обсудите тему с терапевтом, выполните общий анализ крови,  ЭКГ, УЗИ сердца и аорты, липидный спектр.