ПРИНИМАТЬ ЛИ АМПИЦИЛЛИН

№911342 Принимать ли ампициллин
Мария Муж., 80 лет. Россия Киселевск
Здравствуйте! Дедушке 80 лет, диагноз хобл. Недавно сломал шейку бедра и травматолог в качестве антибиотика прописал ампициллин, чтобы не было пневмонии.От застаивания в легких дедушка каждый час надувает воздушный шарик.Как считаете нужно принимать ампициллин? И не повредит ли это микрофлору?Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария! Ампициллин в данном случае лишен практического смысла, в силу его малой способности на полноценное всасывание в кишечнике. Я вообще не уверен, что подобная профилактика оправдана. Если и назначать антибиотик, то с участием терапевта. Если назначать пенициллиновую группу, то пусть это будет АМОКСИЦИЛЛИН чистый или с добавками (я не про БАДы, я про препараты типа АУГМЕНТИНА).

Наиболее судьбоносной в данном контексте представляется профилактика ТЭЛА. С этой целью я бы обсудил назначение препарата ПРАДАКСА. В сухом остатке необходимо наблюдение терапевта, прежде всего.