АСТМА ЛИ?

№921874      Астма ли?
Анастасия Жен., 22 лет. Москва
Добрый день, доктор!
Очень нужна Ваша помощь!
Девушка, 22 года.
- С детства постоянно была подвержена различным аллергическим реакциям (то дерматит на еду, то ренит на цветение, то сильнейший решит и отеки на кошек и др. животных) Все эти аллергии с возрастом сошли на нет или проявляются крайне редко и незаметно.
- С 20 лет живу со свекровью в квартире с 5 кошками (убрать их не позволяет), 2 недели была сильная отечность и ренит, затем прошло. Сделала вывод: что организм просто привык. Больше обострений и вообще проявлений аллергии на кошек не замечала (не пускаю их в свою комнату и не трогаю вообще, может это помогло)
- В 21 год при беременности случилась сильнейшая крапивница с переходом в отек Квинке, вызывали скорую три раза, снимали.
- в 22 года снова ужасная сыпь по всему телу, зуд, началась с ног и шла вверх, лечение назначенное аллергологом в течении 10 дней не помогало, становилось хуже, он же назначил усиленные меры (уколы супрастина и препарат (на д какой-то забыла название) тоже уколы, затем «разам» инъекции) Сыпь сошла.
- Через 2 недели прошла кожные аллерго пробы:выявлена сильная реакция на кошек и слабая на пыль и клещей. Кошек убрать из квартиры так и не разрешили(Так же в анализах крови был повышен IgE (очень сильно) и эозинофилы (не значительно)
-Мой отец астматик с 20 лет (астма аллергическая на кошек и цветение)
-через месяц заболела ОРВИ, температура 38-39 держалась 4 дня, затем за один день развился сильнейший кашель, на следующий день проснулась с жутким ощущением нехватки воздуха, еле дышала, хрипела, голос пропал, делала вдох, но как будто этого было мало. Побежал в поликлинику, там в срочном порядке (после прослушивания дыхания) ввели укол пульмикора кажется, объяснили приступ - астмой под вопросом и направили к пульманологу.
- пульманолог направила на спирограмму, результаты мне дали на руки, но врач ушла на 2 недели в отпуск, а я через неделю уезжаю с ребенком на море до сентября. Очень не хочу запустить, если это начальная стадия астмы. Нужно ведь принимать какие то меры.Прошу Вас помогите!!!
-результаты спирограммы прилагаю:
http://s020.radikal.ru/i714/1606/e3/014ffcb0281e.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1606/1e/0ebd16632cda.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы уж решите и определитесь... Или отдыхать на море или разбираться...
В Москве больше одного пульмонолога - гарантирую на 100%!
Скоростные показатели неплохие, но реакция на бронхолитик есть.
То есть имеет место так называемая скрытая бронхообструкция.
Что с этим делать (и надо ли делать) - решать лечащему врачу.
Целесообразность проведения спирографии на фоне респираторной инфекции оставлю за рамками своего ответа.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, подозрение на астму весьма убедительное, в том числе по жалобам, анамнезу, спирографии. Рекомендую позвонить уважаемому Александру Александровичу. Он даст дельный совет. До поездки на море успеете пройти пульмонолога.