НЕ МОГУ 20 ЛЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ ПАЛЬЦЫ НА РУКАХ И НОГАХ БОЛЯТ

№1016856 Не могу 20 лет определиться с диагнозом пальцы на руках и ногах болят
Артем Муж., 36 лет. Россия Кострома
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.05.2018 14:02
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста определиться с диагнозом, чтобы понять что лечить.
Я мужчина 35 лет. Периодически у меня возникает болезненность в мелких суставах рук и ног. Опухают пальцы, по утрам через некоторое время они разрабатываются и становится лучше. Указательные пальцы на обоих ногах деформировались, находятся в согнутом положении всё время. Но сейчас больше беспокоят мизинец и указ. палец на руке, они припухли и по утрам больно сгибать. Сам я веду ЗОЖ, плаваю, катаюсь на лыжах, бегаю. Проходил обследование 10 лет назад в областной больнице г.Кострома. Диагноз реактивный артрит. Но реактивный на что именно врачи не смогли сказать. Ревматоидный всё время под вопросом.
Из анализов сдавал СРБ, РФ, АЦЦП, АМЦВ, СОЭ, антинуклеарные антитела, хламидии, уреаплазма, антитела к псевдотуберкул.и салмонел., всё это в норме. За 20 лет все эти анализы всегда были отриц., сдавал много раз. По рентгену врачи не говорят о каких либо сильных изменениях. Все по разному. Кто-то видит сужение межсуст щелей и несколько узуров, а так большинство говорят с РА должно быть хуже...
Недавно прочитал что можно сдать АСЛО. Он оказался повышен 271, через неделю 278. У меня иногда бывают пробки в миндалинах.
Может ли с таким АСЛО происходить атака на суставы? Кстати вспоминаю что лет 10 назад были эритроциты в анализе мочи, сейчас норма. Значит была атака и на почки. Сердце норм. кроме пролапса клапана.
Так хочется узнать причину болей в суставах, ведь у меня 2 детей и я не могу себе позволить раскиснуть.
Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Асло тут ни при чем. По поводу огам вы плоскостопие описали поперечное. Сфотографируйте и покажите опухшие суставы. Надо показывать две кисти рядом.
Время создания: 29 Мая 2018 16:10
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный осмотр.
Время создания: 09 Июня 2018 21:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 29.05.2018 16:47
https://a.radikal.ru/a41/1805/ab/8cce02884997.jpg
   
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 29.05.2018 16:49
https://b.radikal.ru/b19/1805/a6/d22e30e94687.jpg
   
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 29.05.2018 16:50
https://c.radikal.ru/c01/1805/7a/1e5100d5f427.jpg
   
Кем вы работаете, с холодом контакт есть? У матери пальцы на руках ровные,или с узелками на суставах? Артрита тут нет. Есть артроз 2 ст на руках. Это не узуры ревматоидные, это эрозивная форма артроза. На ноге молоткообразная деформация на фоне плоскостопия
      
(Гость) Артем 30.05.2018 06:40
Спасибо большое за ответы! Не думал, что у меня плоскостопие. Но действительно когда последний раз делал рентген врач описал мне поперечное плоскостопие на ноге. Екатерина Владимировна это сразу подметила(см.1 ответ). Со стептоккоком сейчас начал бороться (тонзилор 5 раз, миромистин, прополис, имсмиген+ если потребуется бицилин)
Работа у меня без контакта с холодом. Но сам я люблю закаляться, несколько раз купался в проруби зимой, но получаю от этого только удовольствие и не чувствую плохо. У мамы с суставами норм. Но она говорит у бабушки были проблемы с суставами. У моей тети похоже есть псориатич.артрит. У меня исключили СКВ и псориатич артрит.
Ваше мнение, что нет ревматоидного артрита? Ведь за 20 лет он сильнее бы ударил без медикаментозного лечения? Да и анализы говорят о чём то другом.
Вообще заметил, что воспаляются разные пальцы. Один год одни, через 3-4 года другие, то на одной руке, то на другой. Ревматоидных узелков ни у меня ни у мамы и папы нет.
Продолжительная ремиссия была после курса гомеопатии+ начал бегать 2 раза в неделю, даже зимой при -30. С потом может выходила инфекция. Нестероидные препараты(ибупрофен, нимесил, аэртал), которые принимал в детстве приносили только временное облегчение+проблемы с пищеварением. Сейчас беспокоят указ палец и мизинец, это всё терпимо, я расхаживаюсь и через какое-то время забываю про болезнь,но хотелось бы знать как лечить в случае возникновения болезни,её усиления. какие анализы ещё сдать.
Неужели стептоккоки?
   
Артроз у вас есть.Чего он у вас вылез так рано неясно, но на снимках он есть однозначно. За 20 лет РА без лечения вы бы уже были на группе инвалидности. А вот с псориатическим артритом надо разбираться. В роду он есть...Он может быть медленным, неагрессивным и не вызывать изменений на снимках и в анализах. На данный момент на снимке я увидела незначительный отек 2 пальца справа. Вы жалуетесь на пальцы целиком, или на отдельные суставы? Или пальцы периодически на руках-ногах становятся как сосиски? Утолщены, краснеют целиком...
      
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 30.05.2018 10:26
Пальцы скорее периодически на руках и ногах беспокоят. Были времена что по утрам больно ходить, т.к. при ходьбе задействованы пальцы на ногах. Сейчас отекли указат. справа и немного мизинец справа, но это на руках. На ногах ремиссия. Форма несосискообразная, скорее сосулькообразная-у основания толше и к концу норма. Вот живу с этим и надеюсь, что не будет прогрессировать моя неизведанная болезнь. На ногах 2 пальца указательных деформировались причём как то не обращал на это внимание, а потом как на руках распухли, стал смотреть другие пальцы и увидел молоткообразные на ногах, испугался что же меня ждёт в 60 лет, начал снова думать, что это ревматоидный артрит, инвалидность... Ведь РА у моих врачей всё время под вопросом. Пальцы не краснеют вроде чтобы было очень заметно. Вот сгибать полностью не могу из-за отека. Подагры тоже не должно быть, её по анализам исключали
   
Я думаю, что вы описываете явления дактилита на фоне псориаического артрита. В неярком проявлении...А у вас псориаз есть?
      
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 30.05.2018 10:58
Кожные покровы чистые, ровные, без видимых изменений. Никогда не было видно признаков псориаза. Перхоти никогда не было, сыпи, красных сухих пятен не было. Я понимаю, что это может проявится позже. Пойду 7июня к ревиатологу, хотят назначить гормоны от реаматоидного артрита. А я вообще не любитель экспериментов над собой. Хочу убедиться с диагнозом сначала. Мне назначили АЦЦП, РФ и ФГС желудка перед экспериментами. Аццп и рф отриц. Что скажет врач пока не знаю...
   
Ревматоидный артрит так не проявляется. Дактилиты-это псориатический. Гормоны вам в любом случае ни к чему. Дактилиты-это воспаление связок и сухожилий, лечат это дело НПВС, а не гормонами. Одними гормонами в принципе наши болезни не лечат... В вашем легком проявлении артропатии вам нужны НПВС на моменты обострений. Может недели приема хватит, может и пару месяцев придется принимать. Уж если не хватит НПВС, тогда надо решать вопрос приема метотрексата. Кстати в случае ревматоидного-тактика та же. Это болезни-родственники.
      
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 30.05.2018 11:27
А вы исключаете влияния стептоккоков? У меня пока эта версия в голове. Псориаз всё таки за такой период проявился бы наверное?
   
Стрептококки ни при чем. Они вызывают острую ревматических лихорадку. Вам до нее как до луны. Остальное, что пишут, полный бред. Хотя распространенное заблуждение...псориаз может и не вылезти. Ногти у вас целые иировные?
      
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 31.05.2018 09:03
В мелких точках с детства. Это псориаз? Сейчас почти ровные
   
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 31.05.2018 09:09
https://b.radikal.ru/b08/1805/ca/e2aba6227ef4.jpg
   
похоже...
      
Артем | (Муж., 42 лет, Кострома, Россия) | 31.05.2018 11:04
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное. Почитал про «синдром напёрстка» ногтевых пластин-один из явных признаков псориаза. Вспоминаю в детстве это было ярко выражено. По описанию псориатический артрит ко мне подходит. Анализы РФ отриц, заболевание 20-55 лет ранний возраст характерен. Есть наследственность. Похоже у меня вялотекущий, т.к. я не пью, не курю, занимаюсь спортом, слежу за диетой. Я так правильно понимаю, что это хроническое заболевание, которое прогрессирует со временем? Есть ли какие-то рекомендации при диагнозе ПА? Он легче протекает чем РА?
   
Теперь осталось докторов, которые псориатический исключили, переубедить)) и ревматолога с гормонами...в вашем проявлении прогрессировать нечему. Артрита нет. Дактилит- это воспаление связочного аппарата., К разрушению суставов не приводит. Если все будет течь так, как сейчас, ничего вам не грозит. Как это лечить я вам выше написала. Будут вопросы-звоните пишите в личку. Кстати, чтобы победить и получить диагноз, надо начать с дерматолога. Подтвердить псориаз ногтей.
      
Звоните- это мой телефон постарался и написал))
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2019
14:46
Инна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
17.02.2010
07:58
Мойров Сергей Львович :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.05.2012
23:49
Анастасия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.05.2010
13:41
Алина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.09.2010
10:36
Евгения :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.03.2011
16:20
владимир :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.06.2018
21:05
Карина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.11.2009
18:36
Романова Ольга :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.08.2009
10:05
Оксана :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.08.2009
16:04
Оксана :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0