Поставлен диагноз РА. Прохожу курс лечения метотрексатом 10мг в неделю, на следующий день 3 раза по две табл. фолиевой кислоты. Вопрос: фолиевая кислота продается в табл. по 1мг и 5мг. Какую дозу в мг необходимо принять на следующий день?
Здравствуйте!
Думаю, Ваш доктор имел в виду дозу 1 мг. Для лечения фолиеводефицитных состояний рекомендуемая суточная доза составляет до 5 мг в сутки.
Лично я придерживаюсь схемы при назначении фолиевой кислоты: по 1 мг * 3 раза в день, в дни свободные от приема метотрексата.