ОСТЕОАРТРОЗ

№289457 остеоартроз
ксения Жен., 34 лет. россия новосибирск
Здравствуйте. Две недели назад воспалилась лопатка,хотелось руку отвести назад,чтоб щёлкнуло в лопатке,затем стали болеть руки ,как тянущие боли,затем кисти рук,особенно между указательным и большим пальцем, появилось покалывание в ладонях, появились боли в коленях ,думала перетрудилась на даче и окончила вождение на автомобиле,думала ,что боли связаны с перенапряжением .Сейчас беспокоит дискамфорт в руках,при сгибание пальцев ,ощущение как будто затёкшие руки,иногда ноют колени и появился хруст в коленях и в руке может быть при движении .Сделала узи коленей ,заключение эхоскопические признакиснижения высоты в суставного хряща.Биохимия -билирубин крови -12.7,с-реактивный белок кол 4 мг ,до 10 мг,мочевина 4.2,мочевая кислота 241,АлАТ 12,АсАТ 36,ревматоидный фактор отрицательный,общие анализы мочи и крови в норме.Посетила ревматолога поставила диагноз начальные признаки деформирующего остоартроза,приемущественно крупных суставов с явлениями периатрита.Синдром гипермобильности 2 ст. нфс -1 ст.назначила траумель один месяц и два раза в год курс хондропротекторов и консультацию её знакомого врача иммунолога.Подскажите пожалуйста достаточно ли показателей анализов для уточнения диагноза,у моего папы диагноз ревматоидный артрит,сильно беспокоюсь.Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все правильно,кроме одного важного аспекта.Не задействованы психоэнергетические моменты.Проблемы с костями и суставами возникают у обидчивых.сдержанных людей,которые внешне "белые и пушистые",воспитанные, а в душе буря гнева.Пока не измените характер-проблемы будут нарастать.Таблетки,даже гормональные дают только симптоматический эффект.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Достаточно сложно сделать заключение по описанию, не видя пациента. Учитывая наличие ревматоидного артрита у папы, я бы еще сделала рентгеновский снимок кистей и стоп и анализ крови на АЦЦП.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сделала узи коленей ,заключение эхоскопические признакиснижения высоты в суставного хряща. - так, описание такое можно получить при любом заболевании суставов, и даже в норме....

Биохимия -билирубин крови -12.7,с-реактивный белок кол 4 мг ,до 10
мг, - до 10 - это у Вас такой показатель или такую большую норму дали на бланке?

мочевина 4.2,мочевая кислота 241,АлАТ 12,АсАТ 36,ревматоидный фактор
отрицательный,общие анализы мочи и крови в норме. Если действительно в норме - то хорошо.

Посетила ревматолога
поставила диагноз начальные признаки деформирующего
остоартроза, приемущественно крупных суставов с явлениями
периатрита.Синдром гипермобильности 2 ст. нфс -1 ст.назначила траумель
один месяц и два раза в год курс хондропротекторов - пока всё было понятно и верно......

и консультацию её
знакомого врача иммунолога. - зачем, интересно?

Подскажите пожалуйста достаточно ли
показателей анализов для уточнения диагноза,у моего папы диагноз
ревматоидный артрит,сильно беспокоюсь. - Учитывая ,что у Вашего папы РА, у Вас всю жизнь должна быть РАЗУМНАЯ настороженность в отношении аутоиммунных заболеваний. Может, просто аутоиммунный тиреоидит, с которым всю жизнь будете жить нормально, а может, что-то "созреет" в виде ревматоидного или волчаночного или псориатического...... прогноза. Сегодня клиницисты (иммунологи в том числе) не могут дать прогноз по этому вопросу достоверно. При том, что это - архиважно. Вы видите своего папу, и понимаете, о чем я говорю. При этом, что у мужчин РА протекает в большинстве случаев, намного благоприятнее, чем у женщин.
Поэтому далее - читайте личное сообщение. НЕ думаю, что всем пациентам, читающим нашу открытую переписку, надо знать это.
Ирина Эдуардовна.