ПОЛИОСТЕОАРТРОЗ

№547543 полиостеоартроз
константин Муж., 55 лет. россия рязань
константин 54 года гипертоническая болезнь 2 ст. сахарный диабет 2 типа боль в суставах пальцев стопы левой.левом колене.правом локтевом в течении 2-х недель .ранее боль наблюдалась редко и не постоянно в основном большой палец левой стопы терапевт лечение :нимесил 2р/день. мазь диклоран+ давление 155/90 сахар 6,5 ставят дигноз: полиостеоартроз колена,локтя и мелких суставов стопы в стадии обострения . на данный момент боль утихла но еще осталась .вопрос ? чем еще лечить
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Структум 500 1 таб.- 2 раза в день,6 месяцев. Это хондропотектор лечит артроз
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Учитывая Ваши сопутствующие диагнозы, я бы исключила вторичную подагру. Мочевая кислота может повышаться при приеме ряда антигипертензивных средств и при сахарном диабете. С приемом структума не торопитесь, пока не выясните вопрос с уровнем мочевой кислоты в крови. Но, не бегите сразу сдавать анализ на мочевую килоту!

Подождите стабилизации процесса на фоне приема того же нимесила. На высоте болей мочевая кислота "уходит" в сустав и в анализе крови будет нормальный показатель.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Уважаемая Елена Вячеславовна, справедливо заподозрила подагру и правильно о ней рассуждает.
Добавлю немного.

Подагра – это, прежде всего, клинический диагноз, роль анализа на мочевую кислоту весьма относительна.

У человека может быть зашкаливающая мочевая кислота и не быть подагры, обратная ситуация иллюстрирована выше уважаемой коллегой.

Окончательное подтверждение подагры – аспирация синовиальной жидкости сустава, это ради подтверждения такого диагноза делать не стоит.

Посетите ревматолога, обсудите программу обследования, включающую рентген и анализ на мочевую кислоту.

Какие лекарства принимаете сейчас? Огласите весь список.