РЕВМОТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ

№546087 ревмотоидный полиартрит
Gulziuar Жен., 29 лет. Uzbekistan Nukus
Здравствуйте, болею Ревматоидным полиартритом 4 года. Серопозитивный РА , Акт I ФНС- I, Rcт II медленно-прогрессирующее течение (данные с мед. карты). Принимаю метотрексат 10 мг в неделю, 50 мг. ортофен, 3 недели назад перестала принимать преднизолон от которого была зависима в течении 2 лет, выходила постепенно. Однако в данное время беспокоят боли во всех суставах кроме тазобедренных. Мелкие суставы рук и лучезапьястные суставы деформированы. При периодической сдаче анализов С реактивный белок ++, йодная +, формоловая проба ++, R-фактор положительный, глюкопротеид -0,90 ед., молибденова проба 0,89 ед. врменами асло +. Во весь период болезни в течении 4 лет, беспокоят боли в горле – сильная боль при глотании, как и симптомы РА боль усиливается утром и вечером, при приёме преднизолона боль проходит, также беспокоит сильная мышечная боль в области шеи, и суставов (или мышц) челюсти. Кроме этого хронический пиелонефрит, двусторонний аднексит, хроническая ЖДА -гемоглобин 80.
Вообще эти адские боли уже невозможно терпеть, но не хотелось бы быть зависимой от преднизолона, то есть вновь начинать прием. Может ли быть, что у меня артрит вызван какой либо инфекцией и какие анализы необходимо сдать, чтобы это обнаружить, с учётом постоянных болей в горле. Какое лечение могли бы порекомендовать кроме вышеперечисленных препаратов? И что вы можете сказать о препарате мабтера? Могу ли я надеяться на то, что у меня не ревматоидный, а реактивный артрит?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Это
не реактивный  артрит. Для окончательного убеждения Вас в  правильности  диагноза можете сдать анализ на АЦЦП. Обсудите
применение  средств современной биологической
терапии. МАБТЕРА в их числе.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
В период активности вам нажо сдавать ОАК, смотереть СОЭ. Обратитесь к ЛОР для консультации и лечения. Вопрос о преднизолоне решите с вашим лечащим врачом. Биологические препараты (мабтера) препараты выбора если нет еффекта от базисных препаратов то тогда нужно. Для этого надо знать историю вашу и вас видеть. Спросите у вашего лечешего врача.