РЕВМАТИЗМ

№86689 Ревматизм
Алена Жен., 22 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Однажды пошла на фитнес после болезни и почувствовала боль в плечевом суставе. Думала-растянула, перестала заниматься. Затем стало побаливать сердце, чего раньше не было, сустав по-прежнему болел, но не опухал. Температура держится 37и 2. Потом еще обнаружила на ногах узелки, мне сказали, что это ганглии при осмотре. Сделала ЭКГ-там тахикардия и вертикальная ЭОС, чего раньшн никога не было. Анализ на СРБ и РФ-отрицательные. Боли в суставах сейчас не сильные, но постоянные; не сильные боли в сердце. Врач сказала, что не может поставить мне ревматизм потому, что СРБ и РФ-отрицательны. Скажите, это может быть ревматизм и, если да, то какие анализы еще нада сдать для подтверждения?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Алена.
Строить диагноз только на лабораторных данных довольно легкомысленно, поскольку, по данным разных источников, процет ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов достигает 30 (см. напр. сайт РАМТН).
Достоверность данных зависит от:
соблюдения правил забора, хранения и транспортировки материала, взятого на анализ; нарушение этих правил значительно снижает достоверность даже самых чувствительных методов диагностики; значит, чем ближе лаборатория к клинике, тем надежнее результат;
качества наборов и реактивов, используемых для постановки анализов; т.е. работа на дешевых несертифицированных наборах в значительной мере увеличивает вероятность диагностической ошибки;
подготовленности персонала лаборатории; т.е. хорошо, если работу лаборатории контролирует независимая экспертиза, например, ФСВОК (федеральная система внешней оценки качества клинических лабораторных исследований Минздравсоцразвития РФ);
состояния материально-технической базы лаборатории.

Кстати из хорошопроведенных методов лаб. диагностики достаточно этих акцентов:
общевоспалительная реакция крови (лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, повышение СОЭ до 30 - 50 мм/час);
острофазовые биохимические реакции (диспротеинемия за счет уменьшения количества альбуминов и нарастания альфа-2- и гамма-глобулинов, повышение уровня фибриногена, С-реактивного белка, мукопротеинов);
повышение титров антистрептолизина, антигиалуронидазы, антистрептокиназы).