ПРЕКРАЩЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ПАЛЬЦЕ

№945245 Прекращение кровообращения в пальце
lola Жен., 27 лет. махачкала
Здравствуйте. Не знаю, правильно ли на этот раз я выбрала категорию, чтобы задать вопрос, просо не знаю к какому специалисту обратиться. Уже год, а может чуть больше столкнулась с такой проблемой, которая меня особо и не беспокоит, в плане каких-либо неприятных ощущений, но все таки вызывает у меня душевную тревогу. У меня при холоде, не обязательно при сильном , средний палец левой руки становится белым, настолько белым, несколько это возможно. Как я понимаю к этому пальцу прекращается кровообращение и через 2-3 минуты, все постепенно становится как было (участок за участком). Также заметила это и на пальцах левой ноги, но уже с тремя пальцами . Как давно это с пальцами ноги сказать не могу. При этом, как я уже сказала неприятных ощущений нет, да и вообще ощущений нет. Прилива тепла к пальцу, когда тот «возвращается в жизнь» не чувствую.
Хотелось бы еще добавить, что я плохо переношу холод, но вот такого раньше я не наблюдала. Что бы это могло быть??
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На синдром Рейно похоже...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Подозрение на Рейно.

Феномен Рейно – патология проявляющаяся спазмом артерий, что ведет к нарушению кровоснабжения. В типичных случаев феномен Рейно в конечностях проявляется резкой бледностью конечностей в ответ на холод, потом по мере расширения сосудов цвет меняется на красный и синий, вот такой светофор или триколор типичен для Рейно. Надо различать Болезнь Рейно, как врожденную болезненную особенность тонуса сосудов со склонностью к спастике и Синдром Рейно, как проявление ревматических, профессиональных болезней и атеросклероза. Так вот, если болезнь Рейно – это всего лишь «триколор» на холод и повышенная чувствительность к холоду, то при синдроме Рейно может и гангрена развиться. Посему, главное в лечении болезни Рейно - варежки, а в лечении синдрома Рейно - лечение причинного заболевания!

Начните с посещения вдумчивого терапевта или сразу к ревматологу обратитесь.