НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ

№1006073 Нет желания заниматься сексом
Юлия Жен., 38 лет. Москва
Добрый день!
Я пол года как замужем, два года как живём вместе и пять лет как познакомились с нынешним мужем.
Вначале отношений как и полагается была страсть, частый секс. Потом пошли гинекологические проблемы и их лечение (гормональный сбой, молочница, герпес с частыми рецидивами...), трехлетний прием противозачаточных (Ярина+)... Сейчас вроде наладилось всё. 1,5 года уже не принимаю противозачаточные (начиталась про противопоказания и приняла такое решение), практикуем «прерванный половой акт».
В последние несколько месяцев муж стал жаловаться на мою роль в сексе: очень частая сухость влагалища (всегда используем смазки на водной основе), отсутствие инициативы с моей стороны (хотя ему я ни разу не отказывала в сексе), отсутствие ярко выраженных эмоций во время секса (стонов и др.звуков)... При последнем разговоре на эту тему муж вообще сказал что все 5 лет я была «бревном», а в последние пару лет особенно. И что секс по утрам - это не секс, а снятие напряжения. И даже во время свадебного путешествия «не было секса». (для меня это было откровением, так как я считала что всё нормально, просто последнее время много проблем и переживаний как положительных так и отрицательных, мол просто устаю и мне надо отдыхать больше).
Хочу так же сказать что звуки во время секса я почти никогда не издавала (ни с кем), сухость - частое явление, но зависит от силы возбуждения (поэтому смазка всегда рядом), на работе последние пол года есть психологические проблемы, которые тяжело переживаются, а последние пару лет вообще вынужденно (по настоянию мужа) взяла дополнительную работу на дом. Я не отношусь к людям безумно любящим секс, испытываю только клиторальный оргазм, но мужа люблю, хотя последние его слова были обидны и оставили свой отпечаток.
Подскажите, с чего начать налаживать жизнь? Муж «рвёт и мечет». Брак на грани распада. Может анализы какие сдать (гормоны, например)? Или сразу к психологу или сексопатологу? Обоим или кому-то одному? Или у нас просто разный темперамент и не стоит ничего делать - не поможет? И кто должен быть инициатором в сексе? Обязательно ли оба? Если только мужчина - это отражается психологически на нём? Почему «просто секс» оказался «не сексом»? И какой тогда должен быть секс?

Заранее благодарю.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лучше всего обратиться вместе с мужем к семейному психотерапевту.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, вы говорите о большой нагрузке - и "физической" (допонительная работа) и "психологической" (стрессовая ситуация).
Вот "психика" и не справляется с этими внутренними и внешними конфликтами. И как это часто бывает в первую очередь страдает именно сексуальная сфера.

И - чтобы помочь ей/вам "переваривать" всё это - вам необходимо поработать с психологом-психотерапевтом, "разобраться во внутреннем мире". Приходите на консультацию, поговорим более подробно, при необходимости обсудим также проблемы в сексуальной сфере.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, нет ни дружеских, ни близких отношений, а значит - и обмена энергии.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет психолог или психотерапевт.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
У вас могут быть как психогенные, органические или сочетанные причины, особенности половой конституции. Рекомендую начать с консультации сексолога
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Судя по Вашему утверждению "...испытываю только клиторальный оргазм..." Вы за всё время партнёрства с мужем НИКОГДА не испытали ПАРТНЁРСКОГО оргазма (т.е. во время полового акта)? А бывал ли у Вас такой оргазм с другими мужчинами? Какой МОТИВ Ваших генитальных контактов с мужем - половое влечение, уступка любимому мужчине, выполнение привычной обязанности, устранение дискомфорта от сексуального "голода", средство для "укрепления" брачного союза?? Соответствуют ли Ваши ожидания (сексуальный сценарий, прелюдия, последовательность и тип "физических" воздействий и т.п.) РЕАЛЬНЫМ событиям и сексуальным действиям в вашем половом партнёрстве с мужем? Есть ли у Вас какие-то мечты, грёзы и фантазии сексуального характера, о которых Вы никогда не говорили и не скажете своему мужу? Ваша реплика "...ни с кем..." позволяет предположить, что у Вас есть возможность СРАВНИВАТЬ нынешнее сексуальное взаимодействие с Вашими сексуальными контактами с ДРУГИМИ мужчинами. Какое место в "рейтинге" Ваших оценок ВСЕХ Ваших половых партнёров занимает Ваш муж? Ближе к первому или ближе к последнему месту в таком "рейтинге"? Способны ли Вы ОБА (!) открыто и доверительно ОБСУЖДАТЬ и ОЦЕНИВАТЬ свои партнёрские сексуальные успехи и неудачи?
И еще многое другое... Этим и должен будет заниматься специалист, с которым Вы будете РАБОТАТЬ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сразу обратиться к сексологу.