НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ

№1006073 Нет желания заниматься сексом
Юлия Жен., 38 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.02.2018 16:46
Добрый день!
Я пол года как замужем, два года как живём вместе и пять лет как познакомились с нынешним мужем.
Вначале отношений как и полагается была страсть, частый секс. Потом пошли гинекологические проблемы и их лечение (гормональный сбой, молочница, герпес с частыми рецидивами...), трехлетний прием противозачаточных (Ярина+)... Сейчас вроде наладилось всё. 1,5 года уже не принимаю противозачаточные (начиталась про противопоказания и приняла такое решение), практикуем «прерванный половой акт».
В последние несколько месяцев муж стал жаловаться на мою роль в сексе: очень частая сухость влагалища (всегда используем смазки на водной основе), отсутствие инициативы с моей стороны (хотя ему я ни разу не отказывала в сексе), отсутствие ярко выраженных эмоций во время секса (стонов и др.звуков)... При последнем разговоре на эту тему муж вообще сказал что все 5 лет я была «бревном», а в последние пару лет особенно. И что секс по утрам - это не секс, а снятие напряжения. И даже во время свадебного путешествия «не было секса». (для меня это было откровением, так как я считала что всё нормально, просто последнее время много проблем и переживаний как положительных так и отрицательных, мол просто устаю и мне надо отдыхать больше).
Хочу так же сказать что звуки во время секса я почти никогда не издавала (ни с кем), сухость - частое явление, но зависит от силы возбуждения (поэтому смазка всегда рядом), на работе последние пол года есть психологические проблемы, которые тяжело переживаются, а последние пару лет вообще вынужденно (по настоянию мужа) взяла дополнительную работу на дом. Я не отношусь к людям безумно любящим секс, испытываю только клиторальный оргазм, но мужа люблю, хотя последние его слова были обидны и оставили свой отпечаток.
Подскажите, с чего начать налаживать жизнь? Муж «рвёт и мечет». Брак на грани распада. Может анализы какие сдать (гормоны, например)? Или сразу к психологу или сексопатологу? Обоим или кому-то одному? Или у нас просто разный темперамент и не стоит ничего делать - не поможет? И кто должен быть инициатором в сексе? Обязательно ли оба? Если только мужчина - это отражается психологически на нём? Почему «просто секс» оказался «не сексом»? И какой тогда должен быть секс?

Заранее благодарю.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лучше всего обратиться вместе с мужем к семейному психотерапевту.
Время создания: 20 Февраля 2018 23:42
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, вы говорите о большой нагрузке - и "физической" (допонительная работа) и "психологической" (стрессовая ситуация).
Вот "психика" и не справляется с этими внутренними и внешними конфликтами. И как это часто бывает в первую очередь страдает именно сексуальная сфера.

И - чтобы помочь ей/вам "переваривать" всё это - вам необходимо поработать с психологом-психотерапевтом, "разобраться во внутреннем мире". Приходите на консультацию, поговорим более подробно, при необходимости обсудим также проблемы в сексуальной сфере.

П.Ю.
Время создания: 21 Февраля 2018 13:02
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, нет ни дружеских, ни близких отношений, а значит - и обмена энергии.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет психолог или психотерапевт.
Время создания: 21 Февраля 2018 17:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Рейтинг. Радевич Игорь Тадеушевич
сексопатолог-андролог,психиатр
У вас могут быть как психогенные, органические или сочетанные причины, особенности половой конституции. Рекомендую начать с консультации сексолога
Время создания: 22 Февраля 2018 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Рейтинг. СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Судя по Вашему утверждению "...испытываю только клиторальный оргазм..." Вы за всё время партнёрства с мужем НИКОГДА не испытали ПАРТНЁРСКОГО оргазма (т.е. во время полового акта)? А бывал ли у Вас такой оргазм с другими мужчинами? Какой МОТИВ Ваших генитальных контактов с мужем - половое влечение, уступка любимому мужчине, выполнение привычной обязанности, устранение дискомфорта от сексуального "голода", средство для "укрепления" брачного союза?? Соответствуют ли Ваши ожидания (сексуальный сценарий, прелюдия, последовательность и тип "физических" воздействий и т.п.) РЕАЛЬНЫМ событиям и сексуальным действиям в вашем половом партнёрстве с мужем? Есть ли у Вас какие-то мечты, грёзы и фантазии сексуального характера, о которых Вы никогда не говорили и не скажете своему мужу? Ваша реплика "...ни с кем..." позволяет предположить, что у Вас есть возможность СРАВНИВАТЬ нынешнее сексуальное взаимодействие с Вашими сексуальными контактами с ДРУГИМИ мужчинами. Какое место в "рейтинге" Ваших оценок ВСЕХ Ваших половых партнёров занимает Ваш муж? Ближе к первому или ближе к последнему месту в таком "рейтинге"? Способны ли Вы ОБА (!) открыто и доверительно ОБСУЖДАТЬ и ОЦЕНИВАТЬ свои партнёрские сексуальные успехи и неудачи?
И еще многое другое... Этим и должен будет заниматься специалист, с которым Вы будете РАБОТАТЬ.
Время создания: 22 Февраля 2018 23:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сразу обратиться к сексологу.
Время создания: 23 Марта 2021 16:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 20.02.2018 23:49
А почему именно к психотерапевту? Ни к сексологу, ни к психологу, ни к сексопатологу.....
   
Хорошие семейные психотерапевты обычно прекрасно разбираются в сексологии.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 21.02.2018 00:00
Спасибо за разъяснения!
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 21.02.2018 13:53
Пётр Юрьевич, спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю что на консультацию лучше обоим придти?!
   
Я работаю и в формате системной семейной психотерапии, и (психоаналитической) психотерапии супружеской пары.
Но в вашем случае - "что-то мне подсказывает" - что имеет смысл именно с вами работать. У вас есть определённое количество "обид" (вы не высказываете их напрямую - но они "читаются подтекстом" - и скорее всего "исследовать их совместно с мужем" - не так продуктивно. Поэтому я бы предложил попробовать "проработать" некоторые важные вопросы вдвоём.
Но в то же время, если вы считаете, что лучше прийти с мужем - мы можем например устроить первичную консультацию в "совместном" формате, или работать как с супружеской парой.
Но мне кажется что лучше разбираться "в более интимной обстановке", возможно муж "пока что не готов услышать какие-то вещи, которые в перспективе, когда у вас будет больше "сил" "выстраивать и поддерживать здравые психологические границы" - вы сможете постепенно "донести" до него самостоятельно.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 21.02.2018 15:52
Спасибо! Я считаю что на первую консультацию всё же стоит придти с мужем. Во-первых чтоб он понимал что это не только «моя» «проблема», а нас обоих (здесь играет моральный/психологический аспект), а во-вторых я могла не точно донести его мысли на эту тему, поскольку могу не в полной мере его понимать...в чём тоже, собственно, хотела бы разобраться с Вашей помощью...
Предложила мужу записаться к Вам на консультацию. Скинула ему ссылку. Жду ответа..))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.12.2016
09:47
Юлия :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.02.2013
23:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.01.2016
22:40
Тимур :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.08.2014
11:14
Лена :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.08.2011
11:18
Евгения :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.02.2010
00:05
ВероникА :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.09.2007
17:23
Алёна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2013
04:36
татьяна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.11.2011
03:15
Владимир :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2010
12:29
Яна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1080981 Смазка по утрам
«Психология и психиатрия / Сексопатолог»
Игнат
Муж., 29 лет.
SPb
Здравствуйте. У меня после ночной или утренней эрекции, иногда самопроизвольно выделяется смазка из члена (прозрачная вязкая жидкость). Является ли это признаком патологии?
06.12.2020 19:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Это норма, говорит о хорошем потенциале и утренней готовности. Почитайте мою статью 
Интересное об эрекции
 - думаю, будет познавательно и полезно. Удачи!
Время создания: 07 Декабря 2020 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Нет, Игнат! Подробнее - в диалоге - см. контакты.
Время создания: 07 Декабря 2020 04:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это нормально. 
Время создания: 07 Декабря 2020 08:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не является это патологией. Это является показателем НОРМЫ!
Время создания: 07 Декабря 2020 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не патология, не переживайте.
Время создания: 07 Декабря 2020 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не патология
Время создания: 07 Декабря 2020 10:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1080981
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1082477 Скажите пожалуйста, что это значит муж изменяет? И почему ему больно кончать?
«Психология и психиатрия / Сексопатолог»
Лола Н.
Жен., 24 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте! Дело в том что обычно когда мы с мужем занимаемся, он в течении 1 минуты кончает и на этом заканчиваем близость. Вот недавно 3 дня у нас не было секса, вчера муж долго не кончал. Мне кажется что если бы долго не было, то быстрее кончал бы? У нас не часто бывает близость как минимум раз в 3 дня, а каждую неделю точно бывает, но не реже. И ещё когда кончает ему больно в этот момент, к врачу ходил, ему сказали это мыщцы сокращаются поэтому болит, но так 4 года, врач сказал в течении 7 дней пройдёт но до сих пор никаких изменений.
03.01.2021 13:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не показатель измен. А по поводу боли - нужен осмотр и обследование у уролога.
Время создания: 03 Января 2021 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряя время, срочно на прием к урологу!
Время создания: 03 Января 2021 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признак измен, а признак того, что ему нужно как можно скорее обратиться к урологу. 
Время создания: 03 Января 2021 18:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1082477
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»