ВАГИНИЗМ?

№1014830 Вагинизм?
Валерия Жен., 23 лет. Тверь
Евгения
Здравствуйте. При сексе присутствует острая, режущая боль, что мешает проникновению в принципе, немного тянет низ живота. Острая и режущая боль бывает не регулярно, иногда просто было будто ‘ не пускает’. С 17 лет диагноз поликистоз, пью гормональные средства, последнее узи показало некоторое увеличение яичников в связи с предыдущим неправильно подобранным курсом лекарством. Сейчас лекарство подходящее, пила его несколько лет, наблюдающий доктор хорошо откорректировал дозу, никаких побочных эффектов не наблюдаю. Жидкостная цитология также нормальная; бакпосев тоже в норме, воспалений не показывает. При осмотре и взятие анализов идёт сильное непроизвольное напряжение мышц; при сексе так же, при попытках проникновения впоследствии болят ноги и ягодичные мышцы; проблема возникла с началом половой жизни в 22 года, сексуального опыта серьёзного нет, количество актов практически можно пересчитать по пальцам;
Наблюдающий врач предполагает психологическую проблему; рассматривает возможное применение легкого обездоливающего местного, смазка для облегчения, необходимо убрать засевший в голове фактор боли.
Связано ли это со спазмом и психологической проблемой, может ли помочь рассматриваемое предложение, может ли быть психологической проблемой- диагноз Вагинизм?
Или боли в период увеличения яичников связаны с поликистозом? Как понять, когда можно будет предпринять попытку? Или поликистоз будет давать постоянную боль?
Могут ли быть связаны боли с циститом? В некоторых случаях мочеиспускание болезненно, если терпеть какое-то время, но регулярных болей или хотя бы длящихся в течении 1-3 дней нет, также никаких подозрительных выделений в моче при анализе вроде бы как обнаружено не было, но сдавала относительно давно, ; все анализы по гинекологии свежие.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Если исключены физические причины после осмотра гинеколога, значит, боль во время коитуса имеет психическую природу, то есть это проявления вагинизма.
Занимается лечением это врач-сексолог и психотерапевт. Чем раньше прибегнуть к помощи врачей, тем быстрее наступит выздоровление.
А пока, обучитесь техникам самоуспокоения и релаксации, вводите себе палец во влагалище и шевелите его там, постепенно приучая себя к проникновению. При половом контакте используйте позу наездницы чтобы самой регулировать степень проникновения и частоту фрикций.
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Валерия, лучше, если Мы, данный вопрос, будем обсуждать с Вами очно, у меня на приёме, в Твери! Однозначно, есть признаки вагинизма, а эту проблему нужно решать, иначе, она не даст Вам жизни, - сексуальной! https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
При вагинизме ввести половой член не удается никогда. У вас вероятно гениталгия, характер которой нужно выяснять. Советую начать с посещения сексолога.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, причины этого состояния могут быть разные, вполне возможно, что причины этого психологические, обратитесь очно к врачу-сексологу, который определится с диагнозом и тактикой лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте вагинизм
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Психогенная гениталгия (функциональный болевой синдром) предполагает лечение у психотерапевта. ВИРТУАЛЬНАЯ коррекция исключается, Вам следует работать со специалистом в формате "глаза-в-глаза" и не откладывать надолго - ведь чем дольше существует гениталгия, тем сложнее с ней справиться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать нужно с очного обследования сексологом или урологом.