СИНДРОМ ПАРАЦЕНТРАЛЬНЫХ ДОЛЕК

№1093951 Синдром парацентральных долек
Сергей Муж., 32 лет. Чернигов
Здравствуйте! Был сегодня на приёме у сексолога, и он сказал, что у меня синдром парацентральных долек, так как имеется преждевременная эякуляция и при осмотре он обнаружил клонус стопы. Сказал, что сейчас особо ничем не поможешь, кроме как антидепрессантами либо рефлексотерапией. Что можете посоветовать? Хочу услышать второе мнение по поводу данного диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если врач, осматривавший Вас выявил проблему назначил лечение, то начинайте работать с ним.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
По поводу клонуса стопы нужно обращаться к ортопеду или хирургу.
А преждевременную эякуляцию вполне можно полечить антидепрессантами. Обычно выбирают препарат из группы СИОЗС.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Именно антидепрессанты из группы СИОЗС, как раз и являются препаратами выбора. А клонусом стопы, если он выявлен у вас, должен заниматься ортопед.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нужно выполнять рекомендации врача, они выглядят обоснованными.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А кто сказал, что этот диагноз верен? Чтобы что-то сказать Вам точно, необходимо провести осмотр и ряд обследований. Вот тогда можно будет говорить как о точности диагноза, так и о необходимом лечении. Заочно, можно, конечно, пофантазировать и что-то придумать ... Но, это же будет лишь фантазией ....
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сергей, ЧТО можно советовать человеку,  по той скудной информации в тексте вопроса. Если Вас обследовал - ВРАЧ, то выполняйте его рекомендации или найдите другого врача, которому будете доверять!
СЕКСОЛОГОМ - может себя называть :
- врач андролог (уролог)
- сексолог-психотерапевт (врач) или
- психолог-сексолог (неврач)
- хирург — специалист по сексуальному здоровью,
- педагог-сексолог,
- сексолог-исследователь,
-  социолог-сексолог.
- сексолог-консультант без всякого образования или
- биолог, антрополог
...и даже историк и философ, как https://ru.wikipedia.org/wiki/Кон,_Игорь_Семёнович, который занялся сексологией исключительно чтобы оправдать свою ориентацию
и даже энтомолог и зоолог, как  https://ru.wikipedia.org/wiki/Кинси,_Альфред ,  у которого тоже были проблемы с головой *(см. кино)

Синдром парацентральных долек
Такого диагноза в МКБ - НЕ существует!Видимо имеется ввиду : Расстройства эякуляторной составляющей копулятивного цикла в своей основе чаще имеют конгестивно-воспалительные изменения простатической части уретры или Резидуально-органическое психическое расстройство
- КоторЫе называют синдромом  парацентральных долек мозга (но это название не корректно) .

В МКБ-10 -это классифицируется , как
F52 Сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями из расстройств типа
F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами , относящиеся к
клаасу V МКБ 10 - Психические расстройства и расстройства поведения /
Поэтому заниматься этой проблемой должен врач у которого первое образование психиатрическое, а потом уже специализации по андрологии, психотерапии, эндокринологии

У КОГО Вы были?
 У ВРАЧА?
Значит у Вас есть ПИСЬМЕННОЕ Заключение!? (в Заключении должны быть прописан и диагноз и рекомендации... если у Вас нет письменного Заключения - то потребуйте его)
Тогда почему сомневаетесь в диагнозе и рекомендациях?

Для диагностической оценки преждевременной эякуляции (ПЭ) учитывают ряд признаков, указывающих на её вероятный психогенный характер:
• при половом акте сексуальное возбуждение у мужчины нарастает постепенно, затем следует неожиданный "подскок" и сразу же происходит эякуляция;
• парадоксальная реакция - эякуляция наступает тем скорее, чем дольше мужчина стремится её задержать;
• из-за повышенной нервной возбудимости семяизвержение наступает тем быстрее, чем слабее у мужчины эрекция (в норме чаще наблюдают обратное явление);
• избирательность расстройства, т.е. с одной партнёршей мужчина может достаточно легко контролировать длительность коитуса, а с другой не в состоянии делать это;
• в эротических сновидениях нередко фигурирует очень короткий половой акт;
• атмосера спешки и нервозности, сопутствующая половому акту, необходимость быстрого выведения полового члена из влагалища при многолетней практике прерванного коитуса;
• спонтанные периоды удлинения полового акта (часто под влиянием ситуационных факторов, отдыха).

Причинами преждевременной эякуляции (ПЭ)могут быть психологические, нейробиологические, эндокринные и андрологические (воспалительные заболевания мочеполовой системы, патологические изменения уздечки полового члена, ЭД) нарушения. Чаще всего в основе первичной преждевременной эякуляции (ПЭ)лежат нейрогенные нарушения: гиперчувствительность головки полового члена или повышенная возбудимость эякуляторного центра. Так, одной из причин возникновения первичной преждевременной эякуляции (ПЭ)является дисрегуляция церебрального серотонина, что заложено в основу нейробиологической ГИПОТЕЗЫ.

Напишите Фамилию Имя Отчество специалиста
Напишите какие обследования были проведены для выяснения диагноза?
Напишите в ЧЁМ (КАК!?) - Вы сами ЧУВСТВУЕТЕ (видите) проявление "Клонуса стопы"? И почему Вы раньше его у себя не заметили?
Напишите цифры половых гормонов и гормонов щ.ж.?

Наиболее распространенные определения характеризуют преждевременную эякуляцию (еще ее называют быстрым, или ускоренным семяизвержением) как «семяизвержение, которое происходит после минимальной сексуальной стимуляции перед или сразу же после проникновения полового члена во влагалище или менее чем через 2 минуты после начала полового акта».
На самом деле, эти определения не до конца верны, поскольку раннее семяизвержение – это, скорее, относительное понятие, и устанавливать какие-либо «сроки» и, тем более – временные ограничения (2 минуты) неправильно.

Наиболее правильным определением ускоренного семяизвержения является следующее:
Преждевременной эякуляцию называют тогда, когда ее невозможно удержать до наступления оргазма у партнера.

Естественная продолжительность полового акта у мужчины (без волевой задержки семяизвержения) колеблется от 1,5 до 3,5 минут.

Эти данные получены у многих тысяч мужчин в разных странах мира.
С накоплением генитального опыта мужчина приобретает навык произвольной (волевой) задержки эякуляции до 5-10-15-30 и более минут.
Удлинению половых актов способствует РЕГУЛЯРНАЯ половая жизнь (от 2-3 коитусов в неделю до ежедневных) и повторные половые акты.

Возможность реализации повторных половых актов  у разных мужчин существенно различается,
зависит от ПОЛОВОЙ  КОНСТИТУЦИИ
и колеблется от 0 до 5-7 коитусов (и более).

 Преждевременное семяизвержение не только снижает качество жизни мужчины и ухудшает его самооценку, но и приводит к дисгармонии половых отношений между партнерами, нередко являясь причиной конфликтных ситуаций
http://www.proandro.ru/diseases/104-broke-ejaculation

Не существует единого мнения о первопричине преждевременной эякуляции.

Тем не менее, известно, что в основе заболевания могут лежать следующие причины:

- Психологическая
- Эндокринная
- Повышенная чувствительность головки полового члена
- Поражения спинного мозга

Нередко причиной возникновения преждевременной эякуляции являются эндокринные нарушения.Так, например, при повышении уровня гормонов щитовидной железы (гипертиреозе) частота встречаемости преждевременной эякуляции достигает 50%.
Немаловажную роль играет и дефицит андрогенов (тестостерона): известное, что ускоренное семяизвержение является одним из ранних проявлений андрогенного дефицита.

Лечение в зависимости от причины.

Отдельно про антидепрессанты:
Все антидепрессанты действуют на Либидо в подавляющем большинстве отрицательно (то есть ПОДАВЛЯЮТ Либидо)
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 .
При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рефлексотерапия - штука слегка сомнительная, а вот АД СИОЗС действительно могут использоваться для лечения проблемы.