НЕТ ОРГАЗМА!

№233722 нет оргазма!
Алена Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 32 года. Замужем 12 лет. Испытываю оргазм только при мастурбации и только когда одна. При половом акте чувствую только возбуждение и даже помогая себе сама, мастурбируя, при муже не могу «отключиться», муж мне как бы мешает что ли. Несколько раз получилось испытать оргазм при нем но только с помощью клиторального вибратора, но это получалось сложно, какой-то «вымученный» оргазм. Незнаем что делать. Очень хочется получать полноценное удовольствие от секса. И я и муж переживаем по поводу этого. Доктор, подскажите пожалуйста, что делать? Может стоит отказаться от мастурбации в одиночку? Может быть я привыкла получать оргазм только так? Я понимаю что лучше обратиться к сексологу очно, но все-таки...Сможем ли мы справится самостоятельно с этой проблемой и как нам действовать? В чем может быть причина?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Алена!

Вы писали: "Я понимаю что лучше обратиться к сексологу очно, но все-таки...",
... "но все-таки" что? В чём проблема?

Стесняетесь очно - не вопрос: сейчас многие сексологи работают в онлайне. Никуда ходить даже не нужно.

Только речь идет не просто о визите к специалисту (реальном или виртуальном - не суть важно). Речь идет об определенной работе, которую придется проделать с помощью специалиста Вам вместе с мужем, чтобы изменить стереотип, заложенный в Вас посредством которого реализуется Ваша сексуальность. Сомневаюсь, чтобы эту задачу можно было решить самостоятельно - слишком много нюансов.