ВОПРОС К КИРИЛЛУ ИВАНОВИЧУ СЕКАЦКОМУ

№307472 Вопрос к Кириллу Ивановичу Секацкому
Екатерина Жен., 29 лет. казань
Зарегистрированный пользователь
29.07.2010 12:37
Уважаемый, Кирилл Иванович! Я адрессовала вопрос по № 3007417 о секс.ориентации и получила от вас ответ. Спасибо Вам. Я хотела бы задать еще один. Психотерапевта я посещаю почти год по проблеме...проблем много в общем, это и экзистенциональный кризис и пограничное расстройсто и депрессия...были сильные стрессовые ситуации. Влияние личности моего психотерапевта я уже описала в пердыдущем сообщении. Однако недавно я задумалась, стоит ли продолжать психотерапию по той причине, что мы не виделись 1,5 мес в виду отпусков и ее и моего. В этот перерыв я заметила, что ушли многие мои навязчивые мысли, которые меня преследовали и создавали муки для меня, в голове «гулял ветер» и я подумала как от этого хорошо и комфортно. Такое состояние я связывала с двумя причинами: либо я была в предвкушении отпуска и мысли были только о путешествии, либо по причине того, что я перестала углубляться в свои переживания, много рефлексировать и спекулировать о своих проблемах. Задумалась а стоит ли продолжать процесс? Однако после отпуска мысли стали появляться снова, но с меньшей силой. Сейчас для меня вопрос о возобновлении психотерапии скорее стоит даже не в этом. Самой главной причиной, почему я не хотела бы его прекращать - это возможность видеть эту женщину, общаться с ней, а сеансы служат гарантией того, что это я могу делать с регулярностью расписания, раз в неделю. Процесс ради процесса, а не профессиональное взаимодействие и решение моих проблем. Может быть на данном этапе я и готова сделать большой перерыв именно проф. взаимодействия, но не личного общения. Не могу представить, то я не смогу видеть ее., хотя мы иногда выбираемся поужинать, я приглашаю ее и мы прекрасно проводим время. Но не будь сеансов, мы не сможем встречаться часто, она всегда будет в позиции «сверху»), любезно позволяя себя приглашать в виду изначально неравных отношений. Это сущая головоломка для меня. С ней я пока не обсуждала мои соображения. Увы, и я это понимаю, озвучив ей все это, она не сможет взять на себя ответственность решать за меня, что мне делать, бросать или не бросать. По поводу продолжения психотерапии повторюсь я не уверена, что хотела бы продолжать, для меня это мучительный процесс переходящий в постоянное самокопание и без того присущего мне. Так что вопрос «что делать» висит...
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Не могу представить, то я не смогу видеть ее., хотя мы иногда
выбираемся поужинать, я приглашаю ее и мы прекрасно проводим время.

Это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение границ в психотерапии, благодаря которому психотерапевт, с которым вы занимались, перевёл ваши отношения из профессиональных в "какие-то другие отношения", приведшие к появлению у вас влюблённости, "разваливая" вас и вашу сексуальную идентичность, оставляя вас в растерянных чувствах, вместо того, чтобы давать вам чувство целостности, стабильности и уверенности.

В серьёзных европейских и международных профессиональных психологических/психотерапевтических ассоциациях за подобные нарушения специалисты лишаются лицензии.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 29 Июля 2010 12:58
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Когда речь идет об анализе успешной работы психотерапевта с пациентом, то не всегда даже внимательному эксперту удается понять, что же привело к улучшению: то ли применявшиеся техники консультирования, то ли мощный позитивный посыл, исходящий от специалиста.

Понимаете, о чем речь? 

Что делать в такой ситуации? Я думаю, что обязательно нужно поговорить с Вашим психотерапевтом, рассказать все, как есть. 

Вы работаете со специалистом психоаналитического направления? 

Продолжать или не продолжать работу со специалистом, решите совместно. К своим ощущениям во время вынужденного перерыва в общении, однако, следует прислушаться.

Из собственной практики я знаю, что с пациентами, для которых навязчивые мысли составляют большую проблему, необходимо работать, проходя по тонкой грани между нормальной рефлексией - взглядом внутрь, на свои переживания и большей свободой в повседневной жизни, большей ее насыщенностью движением, событиями, людьми.

Пациентов с подобными жалобами, я зачастую больше провоцирую больше двигаться, расширять привычные рутинные жизненные рамки.

Вы отметили, что Вам стало лучше в преддверии отпуска и поездки, Екатерина? Это, может быть, подтверждает мое предположение. 

В любом случае, обсудите необходимые вопросы со своим психотерапевтом. И, коль я тут взял на себя смелость вторгаться в чужую работу, пусть и немного)), распечатайте и покажите работающему с Вами специалисту запись нашей беседы. 

И передавайте Ей привет с Дальнего Востока.)))
Время создания: 29 Июля 2010 13:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Да, Екатерина, еще одно... Петр Юрьевич высказался достаточно жестко и справедливо.
Обязательно покажите распечатку этой страницы работающему с Вами специалисту.
      
Екатерина | (Жен., 43 лет, казань) | 29.07.2010 13:21
Кирилл Иванович, не уверена что у меня хватит духу показать ей мои писанины... Допустим я это сделаю. Вопрос мой не в том, не совсем в том, стоит ли продолжать процесс. А если его прекратить, как мне сблизиться с ней, остаться в дружеских отношениях. А сам процесс? Ну что же, если он служит мне таким подспорьем, возможностью общаться с ней, то я готова его продолжать, в ущерб себе получается, но удовлетворяя в себе другие приятные ощущения связанные с ней. Мне достаточно сложно сказать какого направления этот специалист, думаю, что не психоанализ, классическая психотерапия, если я верно понимаю) А что Вы думаете по поводу высказывания мед. психолога П.Ю. Лизяева?
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, казань) | 29.07.2010 13:24
Вы предвосхитили мой вопрос по поводу высказывания Вашего коллеги. Показать распечатку? У меня есть страх, что прочитав это и проанализировав ситацию, она отстраниться от меня или..не знаю.
   
Я еще до того, как почитать ответ Петра Юрьевича, говорил Вам: " Я думаю, что обязательно нужно поговорить с Вашим психотерапевтом, рассказать все, как есть." Надо было подчеркнуть, "расскажите о Ваших чувствах к ней."
Только в этом случае Ваши отношения могут перейти к нормальным терапевтическим.
То, что с Вами происходит - обычная история в работе.
И психотерапевту будет полезно получить такую неожиданную супервизию. Тем более, мы ее не знаем.
      
Екатерина, я согласен с Кириллом Ивановичем, имеет смысл показать вашему специалисту распечатку этого обсуждения. Если специалист вменяемый и понимает, что делает и осознаёт возможные негативные последствия - то отнесётся нормально, если же это произошло из-за недосмотра или недопонимания возможных последствий - это заставит специалиста задуматься о том, как наиболее правильно организовать вашу совместную работу. И на самом деле очень важно, чтобы вы могли обсуждать со специалистом, занимающимся психотерапией ЛЮБЫЕ ваши проблемы, вопросы и переживания. Именно это и делает психотерапию "методом лечения", в ином случае "психотерапия" превращаетсяч в фарс.
      
Вообще, мы затронули сейчас большую дискуссионную тему. Требования психотерапевтических сообществ разных стран отличаются от ортодоксальных, до более человеческих, подчеркивающих, что специалист не должен использовать клиента для достижения каких-то выгод.
Я думаю, что можно сходить с клиентом пообедать и при этом сохранить нормальный формат взаимоотношений, разумеется при условии, что каждый платит за себя.
      
Екатерина | (Жен., 43 лет, казань) | 29.07.2010 15:44
Разрешите выразить благодарность, Кирилл Иванович, и Вам, Петр Юрьевич за столь подробное внимание, которые Вы уделили моим вопросам и дали четкие ответы. Большое спасибо! 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2020
19:38
Игорь :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
27.12.2018
19:16
Michail :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
14.12.2021
01:07
Андрей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.05.2017
16:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.02.2021
01:37
Валера :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.06.2019
18:52
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.09.2013
12:36
никита :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.02.2019
14:11
Вадим В :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.05.2017
15:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.10.2014
14:11
Виталий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 0