ПРОПАЛА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГРУДИ

№541575 Пропала чувствительность груди
Алина Жен., 30 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, по теме груди!
Кратко история. Раньше во время секса грудь - была суперчувствительной эрогенной зоной, очень часто именно прикосновения мужчин к груди, соскам становились точкой отсчета мощнейшего оргазма.
Около года назад у меня появился новый сексуальный партнер. С самого начала наших сексуальных отношений он заметил степень чувствительности моей груди и начал уделять ей повышенное внимание. Несколько раз он (наверное, в порыве страсти) сильно сжимал грудь и соски, кусал их. В общем мне было больно. После этого у меня выработалось отвращение к его ласкам моей груди (хотя теперь уже он старается прикасаться очень ласково), т. е. в прямом смысле слова, как только он прикасается к моей груди у меня пропадает всякое сексуальное влечение.
И теперь у нас секс с ограничениями, что злит и меня и его. Перебороть себя не могу, как бы он не просил. Т. е. я могу терпеть, когда он меня трогает, но секса с ним мне уже не хочется.
Когда я прикасаюсь к своей груди сама - это вызывает возбуждение.
Сексуального партнера я пока что поменять не могу, т. к. это мой муж.
Как вы считаете- есть ли какой-то выход? Ну, кроме смены сексуального партнера?
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Алина! Такой вариант (в определенной форме вы это сделали, но возможно не так конкретно) - обсудить с партнером и договориться о запрете ласк груди и сосков. Он должен понять что это временно необходимо. Это рефлекс, а не сознательный контроль, это не в вашей власти, но временно. Очень важно, что Вы тоже должны это понять. "Пропала чувствительность груди" это неверно, Вы сами пишете что это не так. Проблема в психологическом неосознанном рефлексе. То есть нужна ситуация, где вы будете чувствовать себя свободно, будучи уверенной, что он не будет прикасаться к груди, это не обсуждается. Через определенное время вы почувствуете, что можно и попробовать, это непременно произойдет, Вам самой захочется сделать эксперимент. Муж должен знать, что пока Вы его не попросите, это не обсуждается. Решить с ним это надо как есть, тут обиды неуместны, стимулируйте грудь во время секса сами пока, а потом посмотрите какой результат. Вот такой выход, один их них точнее.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алина.

Сексуальная дисгармония в паре, отсутствие желания ("..я могу терпеть, когда он меня трогает, но секса с ним мне уже не хочется") очень часто бывают самым явным признаком кризиса отношений в целом.

"Я больше не хочу мужа", - пишут женщины. И речь идет не только о сексуальной дисгармонии, а о том, что в семейных отношениях между партнерами возросла эмоциональная дистанция и появился холод отчуждения.

Что делать? Вдвоем с мужем идти на прием к семейному психотерапевту. На очный прием.

Мой ответ - предположение. Так часто бывает при заочном формате консультирования. Поразмыслите. Женщины редко задумываются о смене сексуального партнера, если с отношениями всё в порядке.