ОТСУТСТВИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ СЕКСУАЛЬНОЙ БЛИЗОСТИ С ПАРТНЕРОМ

№683555 Отсутствие удовольствия от сексуальной близости с партнером
Мария Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. С самого начала половой жизни я не получаю удовольствия от секса и, соответственно, не могу достигнуть оргазма. Возбуждения так же не достигаю при ласках. До начала половой жизни активно мастурбировала (и по сей день получаю удовольствие только от этого), а так же легко возбуждалась. Может ли моя проблема быть связана с ранним и довольно продолжительным самоудовлетворением? И каково возможное решение данной проблемы?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Мария!

Да, это может быть связано - но нужно более подробно обсудить по поводу "психологических фантазий и переживаний при мастурбации" - и по поводу методов - насколько используемые методы могут быть "адаптивными" или "дезадаптивными" для транзиции в нормальную сексуальность с партнёром.

По поводу "решения" - я бы говорил о "раскрытии женского потенциала", но как это психологически сделать - имеет смысл обсуждать в рамках очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Мария!Вполне возможно,что закрепление определенных стереотипов сексуальной стимуляции мешает вам достичь оргазма во время полового акта.То,что вы способны достичь оргазм во время мастурбации позволяет предполагать решение вашей проблемы при условии адекватного и любимого партнера.Рекомендую обратиться на прием к сексологу.Желаю здоровья
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Скорее всего с этим и связана. Решения лучше искать с психологом-сексологом , очно (если не получается найти его самостоятельно) http://www.proandro.ru/psihology/item/rozman По переписке в интернете - найти решение проблематично.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Одно из возможных решений - отказаться от мастурбации, на пару месяцев, и от секса на пару недель.
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Может, о путях решения проблемы много статей по сексопатологии на сайте.
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Мастурбация не так безобидна. Нужно разбираться с ее типом, и работать с адаптацией. Иными словами, Вы натренировались так, как порой сложно воссоздать в реальности. Желателен очный прием, поскольку для выработки эффективной стратегии Вам нужно задать порядка 10-20 вопросов. И помните, что сексуальными вопросами профессионально занимаются только врачи сексологи.