ПОСТ-СИОЗС-СЕКСУАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№998270 пост-СИОЗС-сексуальная дисфункция
Антон Муж., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.12.2017 19:55
Здравствуйте! Задал вопрос психотерапевтам, они ответили что нет такого. Может вы подскажете? вопрос такой, прочел о том, что от приема СИОЗС- антидепрессантов в качестве побочного эффекта часто отключается половое влечение и что после окончания приема у части принимавших оно восстанавливается неопределенно долго, или не восстанавливается вообще. я например попил всего недели две флуоксетин по одной капсуле в день, и почти сразу действительно сильно ослабилась потенция и влечение, уже не пью его недели три, но пока не восстановилась полностью обратно, член какой0-то не особо чувствительный, как деревянный.
вот с википедии даже копирую «Сексуальная дисфункция — частый побочный эффект ингибиторов обратного захвата серотонина. В частности, он может включать в себя трудности сексуального возбуждения, эректильную дисфункцию, потерю интереса к сексу и аноргазмию (невозможность достижения оргазма). Также возможны генитальная нечувствительность, утраченный или сниженный ответ на сексуальные стимулы и ангедония при эякуляции. Хотя побочные эффекты в сексуальной сфере обычно обратимы, они могут длиться месяцами, годами или даже постоянно после прекращения приёма препарата; такая ситуация получила название пост-СИОЗС-сексуальной дисфункции.
Хоть может ктото объяснить, как такое вообще возможно чтобы когда препарат уже не принимается давно, побочные эффекты продолжались??? Спасибо!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, после отмены СИОЗС все должно восстановиться, если не восстанавливается, то причины сексуальной дисфункции в чем то другом, например в психическом состоянии. 
Время создания: 19 Декабря 2017 10:53
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это проявление основного заболевания нервной системы. Необходимо адекватное лечение со стороны грамотного врача. Советую сходить на консультацию к Владимиру Анатольевичу +7495-1354402. Запишитесь на прием. Все будет хорошо.
Время создания: 19 Декабря 2017 14:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Рейтинг. Радевич Игорь Тадеушевич
сексопатолог-андролог,психиатр
Действително, чаще после окончания приема препаратов сексуальные реакции восстанавливаются самостоятельно. Рекомендую исследовать пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ЛГ,ГСПГ,эстрадиол
Время создания: 18 Января 2018 11:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что неселективное усиление серотониновой нейротрансмиссии, когда усиливается стимуляция всех без исключения постсинаптических серотониновых рецепторов, очень часто ведёт не только к снижению либидо (сексуального влечения), но и потенции. Способов устранить эту неприятную проблему, на самом деле несколько: 
1) Снижение суточной дозировки принимаемого антидепрессанта, если конечно это возможно (но только так, чтобы это снижение обошлось без потери самого терапевтического эффекта).
2) Замена принимаемого АД приведшего к этой проблеме, на АД другого класса, без такой побочной реакции: ТЦА, ИМАО, миансерин, бупропион, миртазапин, тразодон, и т.д., но опять же, только если это будет уместно, и без угрозы потери эффективности терапии. 
3) Коррекция побочной реакции иным препаратом, который добавляется к СИОЗС. Среди них: миртазапин, миансерин, тразодон, буспирон, бупропион, йохимбин (не подходит тревожным пациентам!), агонисты допаминовых рецепторов (особенно те, что являются мощными агонистами D3: прамипексол, ропинирол), амантадин.
Только не решайте эту непростую задачу самостоятельно, чтобы не создать себе еще больших проблем, а обязательно обратитесь к очному врачу, и проведите коррекцию терапевтического курса под руководством специалиста!
Время создания: 18 Мая 2021 09:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2010
21:32
timur :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 38
15.08.2021
19:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 17
13.01.2010
08:44
Ирина :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
13.11.2016
14:21
Роза :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
13.07.2018
18:02
Екатерина :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 9
Сообщений: 4
26.05.2010
13:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
25.04.2017
15:38
Александр :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
07.04.2010
13:25
Иван :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
28.01.2014
08:18
Алексей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
24.04.2015
21:38
Артур :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 3