ОТНОШЕНИЯ С ЖЕНОЙ

№1018511 Отношения с женой
Антон Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Я женат, есть ребёнок. После рождения ребёнка жена стала очень раздражительной и придирчивой. Не там поставил стакан, не убрал обувь в шкаф и т.д. Мне как человеку выросшему в семье где обувь просто оставляли у порога это все ново. Я старался не обращать внимание. И просто выполнять все требования жены. Думал чего же плохого в том, что женщина следит за порядком в доме. Но эти претензии все идут нон-стопом, то есть я серьезно по 2-3 за пол часа. Сижу с ребёнком - почему не прибираешься в комнате. Прибираюсь в комнате - поиграл бы хоть с ребёнком. Как то раз отчитала меня за то, что я сварил пельмени в кастрюле несоответствующее объема) и так Постоянно!!! Идя вечером домой я знаю что меня с порог ждёт придирка, а если не сразу то по прошествии 2-3 минут. Я пытался поговорить, сказать может она чем то недовольна в отношениях, но она говорит что просто хочет порядка. Я пробовал терпеть это долго. Реагировал спокойно. Пояснял, что действительно сделал так но в следующий раз сделаю по другому. Что примечательно сама себе она позволяет все то что не позволяет мне. Можно провести аналогию с строгим сержантом из американских фильмов про армию. Как то я позволил себе в ответ на очередную придирку покрыть ее матом. Она насторожилась и немного сбавила обороты. Скажу что мат ранее я себе вообще никогда не позволял. И теперь наши отношения это ее придирки и раз в неделю я срываюсь на неё матом. После чего обороты спадают. Повторюсь пробовал и говорить, выбирал время, когда ребёнок спит, когда идём гулять. Хочу разобраться почему так происходит. В ответ - надо быть аккуратным. Это какая то нелепость разрывать отношения из за быта. Просто нелепость.
Я с ужасом жду выходных. А вечерами бывает что приеду и сижу минут 10 в машине. Не хочу домой. Естественно предложения пойти к семейному психологу она отвергает. Чувствую себя загнанным в ловушку, а из семьи уйти не хочу. Очень жалко ребёнка. Неужели так бывает? Помогите мне пожалуйста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Оценить состояние женщины может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Пусть посторается выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Вам и родственникам нужно больше помогать ей.
Так как она является мамой, то, скорее всего, надо ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будет справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodovaya-depressia.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Характер не лечат, его перевоспитывают. Долго, упорно и кропотливо ...