РЕБЕНОК БОИТСЯ НЕКОЙ ПРОБЛЕМЫ НО НЕ ХОЧЕТ О НЕЙ СКАЗАТЬ

№1052551 Ребенок боится некой проблемы но не хочет о ней сказать
Владимир Муж., 55 лет. Россия Тверь
Здравствуйте.Мы семейная пара,Владимир и Оксана,жене 44 года,а дочери Ульяне 6 лет.Сегодня перед сном дочь сказала жене,что не может заснуть,и что так бывает часто,если она думает о некой проблеме,которая ее волнует и пугает.А говорить о причинах своих волнений не хочет.Это впервые с ребенком,хотя отношения с нами у нее доверительные и особенно с супругой.Наши мнения с Оксаной разделились...Жена думает,что страхи и волнения у ребенка от того,что дочь 1,5 года назад,играя с моим телефоном,набрела на фото с голыми тетками и ЭТО ,как думает Оксана,привело к психологической травме девочки. Я склонен думать,что дело в нас самих,т.к. мы зачастили с семейными ссорами и результат- страх ребенка перед потерей целостной семьи.Кто из нас прав или наоборот...) И Что говорят наука и статистика)Спасибо
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, скорее всего, правы Вы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обе причины могут иметь место. Нужно, чтобы с Вашим ребёнком пообщался толковый психолог или психотерапевт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Определить чего именно боится ребенок может детский психолог или психотерапевт. Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, это последствия стресса.