НЕ ПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ И КАК ИЗ НЕЁ ВЫЙТИ

№1053109 Не простая ситуация и как из неё выйти
Елена Жен., 49 лет. Минск.
Здравствуйте.Вопрос назревал давно.Женаты мы 26 лет.К тому времени я болела ревматоридным артритом,но в силу своего характера,настроя на жизнь -никогда не унывала.Наоборот:флаг в руки и с песней).Заболела в 19 лет-вся жизнь впереди.Но не было ни года,что бы не поехала куда-то в путешествие(даже на крайний Север. летала).Замуж вышла в 23 года,он из Киева,воспитывала мама(отец слабый и безхарактерный человек).Жили у нас в Минске,т.к. там жить негде было.Папа мой устроил его на работу,пописали.Я через год три заметила,что он ни к чему не стремиться:своё жильё не хочет,в отпуск не хочет.О личном транспорте даже слышать не хотел.Ему отец не разрешает(!!!).Человеку 27 лет(!).Ладно ездить на море стали по моей инициативе.Потом каждый год,но если я всё организую.У меня нет голеностопного сустава,нет сустава коленного...да и мн.чего .Но я ездила всегда своим ходом,т.к. слышу в ответ:«Ничего ,на автобусе съездим».Плакала в подушку...И вот года два,увы,стало плохо с позвоночником.Я езжу,но это ад.Боли такие,что даже мой оптимизм не спасает и горы обезбаливающих.А ездить-то хочу!!!Я итак в тёмной квартире лежу по 2-3 дня и у меня ПА начинаются-мне двигаться надо!Уже по-всякому говорила,плакала.Ув.психологи,я не знаю,какие аргументы приводит(всё перепробовала,объяснила),что для нас авто это не роскошь.Мне помощь нужна.Я итак в доме-домохозяйка и рабыня.Со стороны у нас видят хорошие отношения,он заверяет ,что я чудо и клад для него.В нём я вижу слабого,ни к чему не стремящегося мужчину.Извините,но даже я больше не хочу интима.Он меня не привлекает.Не только из-за того,что слаб,а просто говорит,что жить без меня не может,а сам сидит,как мне больно и трясёт от боли,а сам везёт на автобусе.Не знаю,что делать,посоветуйте.Никогда ничего у него не просила,всегда стеснялась.Теперь он говорит,что мы все ,женщины,одинаковы-вам только материальное надо.Живёт в моей квартире,отец на работу устроил,деньги мне подбрасывает(я на мизерной пенсии).Детей нет.Что мне предпринять?Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете незрелого инфантильного человека, кт сменил маму на уверенную женщину и хочет отсидеться за ее спиной. У мужчины есть недоверие к собственному опыту и способностям. Ему может казаться, что другие знают, понимают и живут лучше него. Но это не так. Любой человек способен самостоятельно получать всю необходимую информацию, овладевать нужными качествами и строить свою жизнь должным образом.
Рекомендуйте мужу начать посещать сеансы психолога и группы личностного роста. Проблема решаема, но ею нужно заниматься - доращивать в себе уверенность и взрослость.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить человека без его согласия не получится, ни просьбами, ни слезами, ни требованиями. Еслимуж готов работать над собой и сохранять семью, то можно обратиться к врачу-психотерапевту и работать с ним. Если же не готов, то решайте, нужен ли Вам такой муж.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Устройте ему очную встречу с врачом-психотерапевтом, который и подскажет дальнейший алгоритм и тактику работы.