ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ В СЕТИ«ВКОНТАКТЕ» (ДЛИННОЕ ПИСЬМО,ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ПРОЧИТАВШИМ)

№869031 Эмоциональное насилие в сети«ВКонтакте» (длинное письмо,заранее огромное спасибо всем прочитавшим)
Ольга Жен., 26 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
18.08.2015 20:58
Здравствуйте! У меня такая ситуация: три года назад я рассталась с молодым человеком на плохой ноте. У его следующей девушки осталась переписка в которой я рассказала (это на эмоциях произошло) - о причинах расставания. Долгое время он не давал о себе знать, я и забыла про него.

А потом (в 2015) начало происходить такое: он подбирает намеренно мои старые неудачные фотографии, пишет кучу бреда (якобы факты про меня), который читать дико, но перемешивает это с правдивыми фактами (например, про мою работу, проблемы со здоровьем) и т.п. И начинает это рассылать тем, кто у меня в списке друзей в сети «ВКонтакте». И везде выкладывает и тычет этой перепиской, которая осталась у девушки, мол отсюда следует вообще все остальное, что только можно. Если игнорировать (первое время я так делала) - не помогает, а если начинаешь реагировать - то начинается манипулирование: это к примеру, когда пишут то, на что тебе точно захочется ответить, и добавляют в черный список, а потом, если ты ответила с другой страницы, пишут всем, что ты его «преследуешь его с фейковой страницы». Или если ты пытаешься прояснить, откуда такая информация у него, отвечать «не притворяйся дурой»/«ты все врешь как обычно». А если другие люди пытаются за меня заступиться, то это начинаются «бесконечные» разговоры, в которых он ничего не слышит и цель вылить побольше мерзости, а они как честные нормальные люди, покажут мне потом всю их переписку. А если ты сама говоришь что не хочешь общаться, то пишут «хахаха, ты же пишешь нам, значит хочешь, опять врешь».

Позже я узнала, что он общается с людьми, которые сидят на каких-то сайтах, посвященных троллингу, телефонному баловству, и одну девушку довели «до белого коления» - сначала делали также, а потом начали выкладывать эти переписки в группы, в интернет, и там девушка настолько ужасно со стороны выглядит, просто я была в шоке, Это я вижу, что просто она доведена, потому что была в такой же ситуации, а окружающие (как я поняла) не видят. Я также видела, что она написала на них заявление в миллицию, но ничего доказать не удалось, поскольку непонятно это «личное мнение» или клевета, а они выложили это ее заявление в интернет, закончившееся провалом и ржут над ним.

Я проясняла для себя: именно уголовно тут ничего не докажешь, потому что опять же это выглядит просто как личное мнение. Скорее всего скажут «не сидите в интернете» или «не обращайте внимания». Настройки приватности, насколько могу я ставлю, но невозможно весь интернет добавить в черный список (пишут каждый раз с разной страницы) и друзей например, невозможно скрыть. Вариант «рожу набить» - у меня и знакомых, которые дерутся нету, и если и найдутся, то неизвестно чем это уголовно наказуемо уже с моей стороны.

Проблема в том, что: 1) Я себя ощущаю эмоционально как «выжатый лимон». В итоге мне уже не хватает сил на какие-то более важные для меня дела. Я себя ощущаю ооооочень некомфортно и плохо от того, что не дала им сдачу и не могу защитить себя, но и чем больше я пыталась это сделать, тем больше я «хожу по кругу», сама же этим себя уничтожая. У меня вроде и нет уже невысказанного,недоговоренного (раньше было), но мне просто дико видеть, что кому-то доставляет удовольствие «культурно» эмоционально насиловать меня и других людей в сети, которые ему в прошлом чем-либо не угодили И насколько я вижу, они не перед чем не остановятся, вообще не перед чем. 2) я без социальной сети не могу обходиться и под «фейковой страницей» с чужим именем и фотографией тоже не могу сидеть. Мне комфортно, когда у меня своя страничка с настоящими именем и фамилией, с моими фото с путешествий, интересностями типа рецептов, английского языка, вышивания крестиком и прочими моими хобби на стене. Я в этой сети нахожу много нужной мне информации, и удаляться мне совсем не хочется, я уже пробовала - я так просто не могу.

Помогите пожалуйста. Буду рада любым ответам.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что мешает вам банить и игнорировать? Разослать всем друзьям ВКонтакте, что это пишет террорист?
Время создания: 19 Августа 2015 11:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Пока Вы эмоционально задействованы в ситуации - Вы будет продолжать оставаться жертвой троллизма. Завершите свой гештальт, поработав с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 19 Августа 2015 17:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 11:36
Уважаемый Александр Игоревич, сказать «не обращай внимания» - это самое простое что можно посоветовать в данной ситуации, мне тоже самое могут и друзья сказать. Про такую дивную функцию как черный список, сейчас не в курсе только первоклассник. Ну вот я не могу игнорировать, когда меня настолько активно преследуют с разных страниц с целью сломать, довести, настроить всех против меня и т.п. Вы, наверное, сильный человек и можете, а я вот не могу. Извините за резкость, я не со зла, просто ощущение, что говорите очевидное. Удачи!
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 19.08.2015 12:55
Я говорю про неочевидное ... Что вам мешает это делать? Если вы сможете на него ответить то и ситуация себя исчерпает...
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 19.08.2015 12:56
Да кстати совсем и не думал, что у вас низкий интеллект 0 мысль скорее про внутреннюю несвободу что ли...
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 13:22
Отвечаю на ваши вопросы: 1) я добавляю их в черный список, они это начинают делать с других страниц, причем пишут преимущественно тем кто у меня в списке друзей (кстати, в письме, если вы внимательно читали, я все это написала) 2) если я буду по всему списку друзей рассылать каждый раз «это вам пишет тероррист» - это уже не игнорирование. И в этом нет смысла. Умные люди и сами увидят, что они неадекватные, а дуракам ничего не докажешь.

P.S. А про «низкий интеллект»,«внутренняя несвобода» - этим вы сейчас на меня вешаете «ярлыки», по-моему со стороны психотерапевта это не очень компетентно.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 19.08.2015 15:42
А игнорировать что мешает? Ведь если нет ответа, нет и игры...
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 16:03
Игнор не помогает, чем больше я не обращаю внимание, тем больше они ищут способы достать тебя
Что мешает игнорировать:

1)

Ощущение незавершенности

Я сначала не поняла в чем дело, и реально пыталась нормально поговорить. Потом зачем-то стала пытаться потроллить их в ответ и неудачно. На том меня и «затянуло». Если бы я заново делала эту ситуацию, я бы сразу пошла по пути игнора, а теперь мне нужно как-то «завершить» ее. То есть если я что-то отвечу такое, что завершу для себя, я смогу снова не реагировать в принципе, хотя бы внешне, а там уже и внутренне смогу

2)
Это нарушает мои личные границы.

Во-первых, я теперь сто раз подумаю прежде чем добавлять в друзья менеджера по персоналу в компанию, куда устраиваюсь или нового знакомого - чтобы им не прилетал всякий бред. Близкие и родные меня знают, их таким не проймешь, а вот на новых знакомых это может сыграть плохую роль (даже если я и скажу что мол это «террорист рассылает»).

Во-вторых, мне неприятно что у какого-то ненормального психа цель сломать меня, настроить всех против меня и т.п. И мне противно видеть ту мерзость, что он пытается слать, ощущение, извините, как будто свои половые органы пытаются насильно показать, причем немытые и небритые, а если отказываешься смотреть, то ищут всевозможные способы.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 19.08.2015 19:26
Не было желания встретиться и улучшить ноту расставания?
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 20:56
Вы имеете в виду с этим человеком, с которым расстались?
p.s. Балуется он, как улучшить «ноту», когда человек себя ведет , как написано в письме - я не знаю, я могу только сказать то, чего несказала я)
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 19.08.2015 21:01
Ну похоже все разрешилось?)
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 21:37
))))) нет
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 21:38
но мне также помогли в другом разделе консультаций, есть прогресс
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 19.08.2015 21:39
Ориентиры появились, как лучше быть , скажем так.
Вам тоже спасибо большое!!!
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 19.08.2015 23:22
Удачи! Нет не решаемых ситуаций!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2013
04:37
Любовь :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 34
24.11.2016
11:46
Леонид :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
14.12.2013
20:28
Ліза :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.10.2014
20:23
vika :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.12.2012
17:05
Геннадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.09.2020
01:06
Наталья :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.12.2011
12:29
Павел :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.11.2013
08:00
Марина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.06.2017
22:58
Наталья :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.02.2022
07:58
Светлана :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0