ОТНОШЕНИЯ ПАДЧЕРИЦЫ И ОТЧИМА

№814366 отношения падчерицы и отчима
vika Жен., 30 лет. латвия aaa
у меня дочь от первого брака.Ей сейчас 10 лет.Когда я познакомилась с мужем дочери было 3 года, и все эти 7 лет я пытаюсь подружить их. Дочь относится к отчиму хорошо, называет его папой. старается угодить и понравится.Но муж постоянно придирается к ней, что бы она не сделала. обязательно раскритикует, выгоняет её из комнаты, ему не приятны её прикосновения. При этом к родным детям такого отношения не наблюдается.( у нас общий сын, 4 года и его дочь от первого брака 19 лет) Иногда он может даже оскорбить, обозвать дурой, идиоткой.На все мои попытки поговорить об этом отвечает, что я всё придумываю и он ко всем детям относится одинаково. Но разницу в отношении вижу не только я, но и другие люди, говорят сразу бросается в глаза, что она не родная ему.Его родные тоже не очень её жалуют.Но с ними мы не живём, а муж общается с девочкой каждый день. Пыталась обсудить эту проблему с сестрой мужа, ( она детский психолог), на что она довольно грубо отрезала, мол девочка сама виновата, вести себя не умеет. Но ведёт она себя как все дети её возраста. Хорошо учится, не грубит , слушается, помогает. Очень хочется что бы в семье был мир. Пока же очень обидно бывает несправедливое отношение к ребёнку, чувствую себя виноватой перед дочерью, ругаюсь с мужем. Чуть до развода не дошло, хотя в остальном никаких претензий к нему. Как подружить их и помочь мужу принять девочку, если не как родную, то хотя бы как нормального ребёнка, а не исчадие ада.
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Психолог
Здравствуйте, vika!
Тут важно знать, сама Вы росли в полной семье? У Вас был родной отец или отчим? Важно исключить Ваше предвзятое отношение к действиям и словам мужа. Есть ли у дочери родной отец, и какое внимание он ей уделяет и уделяет ли вообще. Ситуация типична, но есть куча нюансов, которые в режиме вопрос-ответ по интернету не решишь. Советую обратиться к независимому психологу, взрослому, а не детскому.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Как у вас отношения с мужем? Что с сексом? Устраивает ли финансовая сфера? Не является ли ваша дочь объектом борьбы между вами?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Продолжайте настаивать на разрешении ситуации. Привлеките родственников, кт поддерживают Вас. Когда муж обратит свое внимание на ситуацию - идите все вместе к семейному психологу.