НУЖЕН СОВЕТ

№1065943 Нужен совет
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Муром
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне нужен Ваш совет, как найти взаимопонимание с мамой по вопросу соблюдения тишины дома в вечернее время. Дело в том, что я живу с родителями, в ближайшее время возможности жить отдельно нет, так что разъехаться сейчас не возможно по определенным причинам. Опишу суть проблемы: маме 70 лет, она очень энергичный человек, хорошо одевается и вообще не выглядит на свои годы, но сколько я помню, её всегда раздражают соседи, причем везде, даже на даче. Мы живет в многоквартирном доме, подъезд у нас не шумный, никаких дебоширов и прочих возмутителей спокойствия у нас нет, все в пределах нормы. Но каждый день, а особенно вечер начинается с того, что мама вся на нервах, то ребенок внизу бегает, то на лифте кто-то поехал, ну и прочее в таком же духе. Её раздражают все звуки, но это бы еще ничего, но она вбила себе в голову мысль, что если мы не будем «шуметь», то соседи тоже не будут. Она не дает нормально вечером смотреть телевизор, у меня, если честно, вообще нет времени его смотреть, но в выходной или после работы, могу себе позволить минут 30, максимум час и то, это не ночью, а в нормальное время - около восьми-девяти часов вечера. Сама она смотрит телевизор без звука, выключает его и смотрит одну картинку и от нас с папой требует того же самого, это уже не нормально. Я пыталась с ней поговорить , придти к какому-нибудь компромиссу, что типа до 9 часов смотрим на нормальном звуке, а потом убавляем. Этого разговора хватило на два дня и началось все по новой. Очень бы хотелось получить какой-нибудь совет, что делать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Думаю, это проблема мн людей старшего возраста. Вернее их родителей. В России были времена, когда говорить нужно было тихо, а лучше вообще молчать, дабы соседи не настучали.
Если эта ситуация временна, то купите себе наушники, а маме - беруши. Так и перекантуетесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Предложите вашей маме обменять квартиру на частный дом, и весь этот ужас останется в прошлом!