КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ МАМЕНЬКИНЫМ СЫНКОМ?

№1069800 Как перестать быть маменькиным сынком?
Алексей Муж., 29 лет. Нижний Новгород
Добрый день, уважаемые доктора! Спасибо вам!
Могли бы вы что-нибудь порекомендовать к просмотру или к прочтению для разрешения моей проблемы?
Ситуация классическая и в этом периоде я застрял, как следствие вытекают психосоматические проблемы, а также другая побочная неполноценность.

Мама энергетически сильнее отца, взаимоотношения у них отдалённые, деловые. Со мной на протяжении всей жизни дружеские (вплоть до того, что мы кино вдвоём смотрим почти каждый день)это дело привычки - как с моей стороны, так и с её. Осознаю причины такой созависимости.

В частности:
с моей стороны это финансовая зависимость (в несоответствующий период, конечно, при поддержке мамы я решил сменить профессию и теперь учусь.)Остался 1 год... Честно сказать,с одной стороны я рад, что есть возможность обрести профессию, которая мне будет приносить удовлетворение и доход и приятно, что есть поддержка.
Но,
с другой стороны не рад потому, что чувствую свою неполноценность, несоответствие возрасту, одиночество (не общаюсь со сверстниками, которые меня интересуют)нет девушки. Так как мать проводит время в основном со мной и пренебрегает отцом (у него сложились конкурирующее чувство и он неосознанно постоянно вызывает у меня чувство вины и подавляет)
Иногда у нас ссоры и с тем и с другим. Мне не хватает свободы. Осознав себя маменькиным сынком, я стал понимать почему окружающие стремились жить отдельно и делать всё самим (в моём случае я сам себя сделал жертвой)

1)Как выстраивать взаимоотношения с матерью?
2)Как выстраивать взаимоотношения с отцом?
3)Как пережить этот период?

Долго уходил я от этого, долго мозг находил отговорки и искал оправдания... Сейчас, когда остался 1 курс обучения, пожалуй, меня устраивает с одной стороны моё положение...но, психологически тяжко...
Огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
А что мешает Вам уже сейчас стать независимым, и психологически (снять отдельное жилье), и смотреть телевизор с тем, с кем захотите (в 29 лет, это уже можно!), и материально (взять подработку в свободное от учебы время), и морально. А родителям дать возможность мирного сосуществования друг с другом, и позволить любить вас совместно, а не по очереди (хоть и на расстоянии)!?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Год ждать не нужно. Начинайте прямо сейчас. Как бы Вы с мамой не старались, вам не выстроить супружеских отношений. У вас с ней изначальной др статус. И, действительно, нужна срочная сепарация, чтобы Вы могли найти партнершу себе, а мама бы разрешила отношения с отцом, нашла бы другого мужчину или осталась одна.
Хорошо бы поработать всем с семейным психологом.